Витамин Е при беременности: польза или вред?

0
0

Витамин Е при беременности, по мнению специалистов, особенно необходим. Он незаменим на этапе зачатия, а также необходим для дальнейшего развития малыша. Если вы всерьез задумались о том, чтобы завести ребенка, желательно сразу начинать прием этого препарата, потому что основной его функцией является сохранение плода. Также необходимо заранее позаботиться о должном содержании витамина Е в своем рационе питания. Когда организм матери получает достаточное его количество, плод полноценно развивается и получает необходимое количество кислорода.

Мнение врачей

Однако некоторые врачи не согласны с тем, что витамин Е для беременных настолько полезен. Они утверждают, что возможно наступление передозировки с непредсказуемыми последствиями, так как препарат способен растворяться в жировых тканях, а они, в свою очередь, нередко накапливаются в период вынашивания ребенка.

Прием витамина Е

Витамин Е для беременных

Витамин Е при беременности в организм женщины должен поступать в необходимом количестве - это одно из главных условий правильного развития и роста будущего малыша. В большинстве случаев будущие мамы начинают задумываться о правильном и здоровом питании, только когда узнают о данном уже случившемся факте. Однако это не совсем правильно. Об этом нужно подумать еще на стадии планирования, так как многие необходимые вещества нужны уже на первых этапах развития плода, в то время как мама обычно еще не знает о своем положении и продолжает соблюдать свой привычный рацион питания.

Витамин Е при беременности
Недостаток каких-либо необходимых веществ в период развития важнейших органов будущего ребенка может неблагоприятно повлиять на весь период вынашивания и привести к развитию врожденных пороков. Поэтому при решении вопроса о необходимости витамина Е при беременности следует довериться здравому смыслу – его нужно принимать человеку постоянно и в любом состоянии, просто не нужно превышать дозировку, в этом случае накопления в жировых тканях происходить не будут.
Витамин Е при беременности дозировка

Дозировка

Витамин Е при беременности, дозировка которого также важна, является одним из важнейших элементов в обмене веществ. Это сильный антиоксидант, обладающий противовоспалительным действием, он является жирорастворимым элементом. Данный препарат входит в состав клеточной мембраны, участвует в огромном числе процессов обмена веществ и в определенном количестве просто необходим для нормального формирования и развития плода.

Достоинства и недостатки витамина Е

Витамин Е (токоферол) является защитным барьером для витамина А, он защищает его от разрушения свободными радикалами и повышает его усвояемость в организме. Также препарат является незаменимым в синтезе женских половых гормонов, поддерживая тем самым беременность на ранних сроках. Поэтому при его нехватке на начальной стадии может быть спровоцирован выкидыш. Кроме того, витамин Е при беременности участвует в выработке гормонов лактации, которые требуются для развития плаценты и подготовки груди к кормлению малыша. Его недостаток приводит к гемолитической анемии у новорожденных, что было доказано проведенными исследованиями.