Как научиться делать сальто? Основные рекомендации, к которым следует прислушаться

0
0

Сальто представляет собой неотъемлемую часть акробатики. Если перевести данное слово с итальянского языка, то получится, что сальто означает прыжок. Данное движение осуществляется обычно в 360 градусов. Прыжок происходит из одной точки. Акробат в положении стоя должен подпрыгнуть, перевернуться в воздухе через голову и снова встать на ноги. Если появился вопрос о том, как научиться делать арабское сальто или какой-нибудь другой вид данного элемента, то стоит понимать, что связки и мышцы ног должны быть хорошо натренированы.

Приобретение необходимого оборудования

как научиться делать арабское сальто
Перед началом занятий необходимо приобрести необходимое оборудование (маты или батут). Также стоит обратиться к знакомому, который занимается спортом, чтобы он подстраховал в случае чего. Если нет помещения, в котором можно выполнять данное гимнастическое упражнение, то отрабатывать его рекомендуется на траве, песке или земле, чтобы уменьшить вероятность получения травмы. Впрочем, при решении вопроса о том, как научиться делать сальто, травмы все равно будут.

Перед выполнением элемента стоит тщательно разогреться!

Также стоит понимать, что перед началом выполнения данного акробатического элемента необходимо как следует разогреться. Для этого можно будет выполнить несколько нехитрых упражнений, представляющих собой простые кувырки вперед и назад. При этом следует усовершенствовать данные упражнения таким образом, чтобы тело почувствовало, в процессе выполнения сальто, что совершаются всего лишь кувырки. Перед тем, как научиться делать сальто, следует тренировать приземления на ноги. Для этого всего лишь стоит прыгать вверх и при соприкосновении ног с землей чуть-чуть приседать. Тело при этом необходимо выпрямлять полностью. Затем следует научиться выполнять группировочные прыжки: отталкиваясь от земли, необходимо прижимать колени как можно сильнее к плечам.

Как выполнять сальто вперед?

Теперь стоит поговорить конкретнее о том, как научиться делать переднее сальто. Для этого следует принять исходное положение. Затем резко подняться на носки, подняв при этом руки. Не затягивая, следует согнуть руки в локтях за головой, слегка присесть и резко подпрыгнуть вверх-вперед. При этом необходимо помогать себе руками, разгибая их вверх. Во время свершения приседания не следует опускаться полностью на все ступню.

Как научиться делать сальто



Ошибки, которые можно совершить в процессе обучения

Кроме того, перед тем, как научиться делать сальто, следует понять основные ошибки, которые может совершить новичок. Во-первых, многие делают слабый толчок, из-за которого нельзя сделать полное вращение телом. Во-вторых, необходимо учитывать, что прогибание туловища происходит за счет не слишком большого движения тазобедренным суставом назад. В-третьих, некоторые забывают, что наклон не стоит делать слишком большим, так как можно удариться лицом об поверхность. В-четвертых, стоит сильнее помогать себе руками. В-пятых, группироваться следует плотнее, в противном случае можно удариться о собственные колени. Ноги необходимо держать на ширине плеч. Стоит также знать, что сальто вперед лучше всего учиться делать с разбегу.

как научиться делать переднее сальто

Заключение

На этом вопрос о том, как научиться делать сальто, можно считать рассмотренным.