Каковы причины отмены крепостного права?

0
0

О том, что следует внедрять какие-то преобразования в стране, основным из которых являлась отмена крепостничества, стало понятно еще во время Крымской войны, которая закончилась поражением для России. Поэтому, чтобы не потерять статус великой державы, было принято привести в порядок все реформы и в спешном темпе догнать всех своих противников. Можно сказать, что основные предпосылки отмены крепостного права лежат в области необходимых стране перемен.

Первые шаги в отмене крепостничества

Крепостное право причины
Император Александр II решил реализовать такие новации, как выдача загранпаспортов, уменьшение цензуры, ликвидация военных пунктов и т.д. Жители в те года стали бурно обсуждать все произведения, которые ранее были запрещены. Одним из таких произведений является рассказ К.Д.Кавелина, в котором он отметил все причины отмены крепостного права, которое, по его мнению, пагубно сказывается на развитии страны. Кроме того, с одним проектом, сутью которого являлся переход к гражданской свободе, в 1856 году выступил Ю.Ф.Самарин. Он выступал против угнетения людей, которое несет в себе крепостное право. Причины, которые он высказал в своем проекте, показались императору важными, и он впоследствии отразил некоторые положения в одной из реформ, которая непосредственно касалась крестьян.

Основные причины, которые сподвигли императорскую семью на отмену крепостничества

предпосылки отмены крепостного права

За то, чтобы освободить крестьян, выступали также некоторые члены императорской семьи. Есть много мнений о том, какие причины отмены крепостного права сыграли решающую роль в издании крестьянской реформы. Многие считают, что крепостничество просто исчерпало себя с экономической точки зрения. Другими словами, все ужесточения эксплуатации крестьян способствовали не росту России, а ее деградации. Особенно это было заметно в сельском хозяйстве, так как крестьяне просто потеряли интерес к результатам своего труда. Есть и еще одна популярная точка зрения. Исходя из нее, фактором отмены крепостничества послужило вовсе не экономическое развитие страны, а внешнеполитические условия. Другими словами, в качестве причины отмены крепостного права послужила необходимость сохранения статуса России как великой державы.

Создание специального комитета по решению крестьянского дела

После создания Секретного комитета в 1857 году его члены около года рассматривали необходимость реализации крестьянской реформы, некоторые положения которой разрабатывались уже очень давно. Через год Секретный комитет был переименован в Главный комитет, который занимался крестьянским делом.

Причины отмены крепостного права
Также в 1858 году была введена гласность при обсуждении всех вопросов, касающихся крепостничества. В результате длительных и бурных обсуждений, которые последовали после этого, были полностью рассмотрены все основные причины отмены крепостного права. Несмотря на то, что некоторые дворянские группировки были категорически против, крестьян решили освободить с правом выкупа полевых наделов. Впоследствии была уничтожена вотчинная власть помещиков, а крестьяне получили гражданские права.

Результат Крестьянской реформы

Крестьянская реформа, которая была реализована в 1858 году, охватила сразу удельные и государственные деревни. В первом случае крестьяне получили свободу в этом же году. Выкуп земельных участков для них определился в 1863 году. В государственных деревнях крестьян освободили в 1866 году. И только в 1886 году они смогли начать выкупать участки земли.