Как правильно посадить помидоры, чтобы получить богатый урожай

0
0

Помидор – один из самых популярных овощей. Его используют для приготовления множества блюд, например, салатов, томатной пасты, подлив, соков. Этот сочный плод является источником многих витаминов. А как вкусен свеженький помидор, только что сорванный с грядки! Однако однозначного ответа на вопрос о том, как правильно посадить помидоры, нет. Дело в том, что у каждого хорошего хозяина есть свои секреты, основанные на многолетнем опыте. Но некоторые общие советы все-таки есть.

как правильно посадить помидоры
Высаживание семян

Для того чтобы получить сильную и жизнеспособную рассаду, важно не только знать, как правильно посадить семена томатов, но и когда это сделать. Обычно семена высевают в середине или конце марта. Для этого используют горшочки, баночки, ящики, другие емкости, которые нужно расположить в отапливаемом помещении. Бывает, что огородники торопятся и начинают сев уже в феврале. Но в этом случае рассада может получиться бледной, слабой, с тонкими стволами, поскольку в это время для нормального развития растения еще недостаточно солнечного света. Единственный вариант – устраивать искусственное освещение кустов на 2 часа утром и вечером. А вот немного позже, в апреле, сеять можно. Проблема, как правильно посадить семена помидор, решается просто. Семена нужно поместить в землю таким образом, чтобы у каждого растения было достаточно места для развития куста и корневой системы, и при этом все растения были достаточно освещены.

как правильно посадить семена томатов
Высаживание рассады

Итак, рассада выращена. Зеленая, сочная, с крепкой корневой системой. Можно также приобрести готовую рассаду на рынке или в любом другом доступном месте. В этом случае нужно уделить некоторое время выбору наилучших кустиков: крепких, темно-зеленых, может быть, даже с легкой синевой и обязательно с разветвленным пучком корней, облепленных землей. Тогда актуальным становится вопро о том, как правильно посадить помидоры. Если есть возможность выбора, высадкой в открытый грунт лучше заниматься в пасмурный, даже дождливый, день. В этом случае высаживать рассаду можно даже в середине дня. А вот если погода солнечная, это занятие лучше перенести на вечер. Сначала готовят лунки, а при высадке большого количества растений – траншеи. Каждую лунку нужно хорошо залить водой, чтобы получить жидкую грязь. Затем внести удобрения – органические, минеральные, фосфорные, калийные. Многие опытные люди на вопрос о том, как правильно посадить помидоры, советуют удобрять их измельченными остатками рыбы. Сажать рассаду нужно так, чтобы корни были расправлены, а нижняя часть ствола оказалась полностью под землей. Советуют оборвать несколько нижних листьев и поместить эту часть ствола под землю, чтобы наросли сильные дополнительные корни, которые будут питать растение. Кустик нужно поместить так, чтобы в лунке осталось углубление. Тогда позже, когда томат разрастется, можно будет дополнительно присыпать его землей.

как правильно посадить семена помидор
Безрассадное выращивание помидоров

Можно также высевать семена прямо в открытый грунт. Такая рассада медленнее вырастает, но получается стойкой и сильной.

О том, как правильно посадить помидоры, задумывается каждый владелец приусадебного участка или огорода. Существует много различных способов, которые помогут добиться обильного урожая и радоваться вкусным овощам затем круглый год.