Как посеять помидоры - основные правила

0
0

Выбор посадочного материала

Прежде чем задуматься о том, как посеять помидоры, необходимо выбрать и приобрести посадочный материал. Семена покупайте те, которые подходят для выращивания в вашем регионе. Именно эти сорта прошли испытание на выносливость и дали хороший результат. Ни в коем случае нельзя хитрить со способами выращивания рассады. Если купили семена для открытого грунта, то и сеем прямо в отведенные грядки, а не доращиваем их в теплице. Не стоит приобретать пакетики с яркими рисунками только из-за внешнего вида, обязательно прочитайте аннотацию на обратной стороне упаковки.

как посеять помидоры

Подготовка семенного материала

Семена рассыпаем по подоконнику и прогреваем на солнце. Далее необходимо провести отбраковку. Сделать самим это не так просто, поэтому прибегаем к маленькой хитрости. Просушенные семена опускаем в немного подсоленную воду и наблюдаем. Пустые останутся на поверхности, тогда как полные опустятся вниз. Прошедшие отбраковку семена промываем под проточной водой от соли. Обрабатываем от вредителей и микробов в чуть розовом растворе марганцовки. Опять промываем и оставляем лежать в теплой жидкости на 12 часов.

Время посева

В вопросе о том, как посеять помидоры, не последнее слово остается за временем посадки. В каждом регионе оно свое. В средней полосе семена принято сажать в марте – первую и вторую декаду месяца. Это время рассчитано огородниками основательно. Рассаду в грунт высаживают в последнюю декаду мая или первую июня. Она перед этим должна расти около 60 дней.

как правильно посеять томаты

Рассада

Если рассаду во время роста не подвергать пикировке, то она будет более здоровой и рослой. Но тогда как правильно посеять томаты? Да очень просто. Для каждого семени готовится заранее своя емкость, куда оно и помещается. Иногда, если посадочная тара большая, сажается несколько зерен. При всходах самые слабые удаляются.

Уход за всходами

Тару с землей и семенами ставим ближе к свету. К концу второй недели должны проклюнуться первые зерна. Чтобы рассада получилась крепкой и рослой, температура в начале ее роста должна быть не выше двадцати градусов тепла. Полив нужен частый и обильный с самого начала прорастания. После появления нескольких листочков его увеличивают в объеме. Подкормку производят раз в две недели, причем небольшими дозами. Ежедневно, начиная с малого, а затем постепенно увеличивая, проводят закалку растений. Начинают закаливающий процесс тогда, когда уличная температура будет выше десяти градусов тепла. Но это уже отдельная тема в вопросе "как посеять помидоры".

как посеять томаты

Пересадка

Когда росточки томатов станут большими, их следует отправить в землю. Как посеять помидоры, точнее, высадить рассаду на грядки? Сначала необходимо подготовить почву. Ее перекапывают, подкармливают и убеждаются, что она прогрелась. Высадка растений в холодную землю запрещена. Помидоры - очень теплолюбивые растения. Ну, вот и дождались: грядки теплые, на кусте уже десяток листьев, пришла пора пересаживать. В таком деле, как посеять томаты, время пересадки очень важно. Чуть задержались - и растение становится длинным, начинает цвести. В этом случае придется обрывать цветы, чтобы добиться хоть какого-нибудь урожая.