Почему тянет поясницу при беременности?

0
0

Тянет поясницу при беременности? К сожалению, согласно статистическим данным, примерно ¾ будущих рожениц отвечают на данный вопрос положительно. В наши дни боли при вынашивании малыша в утробе стали настолько распространенными, что специалистами не принимаются за патологию.

тянет поясницу при беременности
Лишь в исключительных случаях такого рода проблема сигнализирует о серьезных причинах. Чаще всего тянет поясницу при беременности в связи с тем, что резко увеличивается нагрузка на позвоночник. Действительно, женщина не привыкла к таким изменениям, да и ее организм выражает определенный протест. Кроме того, некоторые представительницы прекрасного пола до самого момента родов не хотят отказываться от каблуков, следовательно, вновь появляются нестерпимые боли.

Почему тянет поясницу в начале беременности?

Безусловно, неприятные ощущения сопровождают беременную женщину все 9 месяцев. Однако не всегда стоит списывать столь неприятное положение на развивающийся в утробе плод. Все дело в том, что в исключительных случаях, как уже было сказано выше, если тянет поясницу при беременности, не следует оставлять данный вопрос без внимания. Ниже рассмотрим основные причины такого рода проблемы.

  1. Во-первых, женщина, будучи в положении, особенно на ранних сроках, как никто иной уязвима для различного рода вирусов и инфекций. Как утверждают специалисты, необходимо не только постараться выносить крепкого и здорового малыша, но также обращать пристальное внимание и на свой иммунитет, чтобы организм женщины не отторгал ребенка.
    ноет поясница при беременности
    Чаще всего будущая роженица страдает от заболевания под названием "пиелонефрит" (воспаление почек). Как отличить данную болезнь от других? Прежде всего, стоит отметить, что воспаление, как правило, происходит только с одной стороны, следовательно, и боли будут присутствовать в одной зоне. Кроме того, пиелонефрит зачастую сопровождается высокой температурой. Во избежание развития болезни лучше сдать необходимый комплекс анализов и при необходимости приступить к терапии.
  2. Во-вторых, если тянет поясницу при беременности, вероятно, о вас вспомнил остеохондроз. На самом деле, в нем ничего опасного. Однако, с другой стороны, если раньше вы пользовались специальными мазями, то теперь их следует отложить в дальний ящик, так как довольно высока вероятность навредить плоду. Большая часть таких препаратов имеет в своем составе опасный змеиный яд. Единственным верным решением в сложившейся ситуации является незамедлительная консультация с врачом, который может порекомендовать индивидуальное лечение.

тянет поясницу в начале беременности
Подведем итог

Итак, если регулярно ноет поясница при беременности, при этом боль достаточно сильная, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Кроме того, при сопровождении неприятных ощущений кровянистыми выделениями или частыми мочеиспусканиями, это тоже сигнал опасности. Если боли незначительны и нерегулярны, можно не беспокоиться, а в полной мере наслаждаться своим новым положением.