Существует ли средство от моли?

0
0

Чем питается моль?

Обычная моль способна причинить столько вреда, сколько не принесет ни одно другое насекомое. Новая дорогая шуба может быть испорчена всего за несколько месяцев. Вот почему, увидев это насекомое, большинство из нас пытается сразу же убить его. На этом и успокаиваемся. Однако настоящий вред приносят личинки, поедая шерсть вокруг себя. Поэтому борьбу следует начинать не со взрослыми особями, а с яйцами и гусеницами. Нужно не только подобрать эффективное средство от моли, но и периодически просматривать вещи, проветривать их и хорошенько встряхивать. Ведь взрослая самка способна отложить до 100 яиц за один раз. При этом в поисках питательных веществ гусеница может прогрызть войлок, мех, перо, кожу, хлопковые и синтетические ткани. А уж шерстяную кофту растущая личинка может продырявить за один день. Выбирая средство от моли, необходимо произвести целый комплекс мер, чтобы обезопасить свой гардероб.

средство от моли

Что делать, если в шкафу завелась моль?

Именно в платяном шкафу или на полках с вещами любит селиться моль. Темный уголок, набитый одеждой - идеальное место для будущего потомства. Поэтому борьбу нужно начать с проветривания вещей. Солнечный свет губителен для личинок, так как нарушает обмен веществ в их организме. Следующий этап – чистка вещей. Меховые изделия необходимо тщательно прочесать гребнем, встряхнуть, щеткой почистить подкладку. Отложенные яйца закреплены не слишком надежно, поэтому вытрясти их не составит труда. Профилактикой для дальнейшего появления зловредных насекомых послужит специальное репеллентное средство от моли. Запах хвои, лаванды, цитрусовых, нафталина отпугивает насекомых. Если в шкафу будет присутствовать пластина с нанесенным ароматом, то избавиться от моли станет значительно проще. Доказано, что самка не отложит яйца в те места, в которых ей самой некомфортно находиться.

шубная моль

Эффективны ли народные средства?

Большинство старых проверенных рецептов помогают истребить этого вредителя. Старинное средство от моли – уксус. Несколько капель столового уксуса разогревают в небольшой сковороде и ставят на пару часов в шкаф с одеждой. Любые ароматные мешочки также уберегут вашу одежду. Известно, что шубная моль не переносит аромата пихты, лаванды, апельсина. Нужно нанести несколько капель этих эфирных масел на ватный диск и положить его в шкаф. Лучше хранить шубы в специальных бумажных макетах. Шубу чистят, проветривают, сушат под солнечными лучами, кладут в карманы пластины от моли или обрабатывают мех спреем. Только после этого убирают в бумажный пакет и помещают в шкаф.

избавиться от моли

Как узнать шубную моль?

Это насекомое блестящего желтого цвета, на крыльях можно увидеть черные точки. Гусеницы крупные, белые, полупрозрачные, похожие на червей. Они передвигаются при помощи восьми коротеньких брюшных ножек, оставляя после себя слизь. Такая личинка подгрызает все волоски на своем пути, даже если не съедает их. Борьба с такими особями требует серьезных мер. Частые уборки, применение дезинфицирующих средств и регулярное просушивание вещей под ультрафиолетом обезопасят ваши дорогие меховые изделия.