Микоплазма хоминис - возбудитель серьёзного заболевания

0
0

Данный микроорганизм в медицинской классификаии занимает промежуточное положение между вирусами, бактериями и грибами. Он существует за счёт паразитирования в макроорганизме. Из него микоплазма хоминис получает все необходимые для своей жизнедеятельности и размножения вещества.

Микоплазма хоминис

Способы заражения микоплазмой хоминис

На сегодняшний день выделяют 4 основных способа передачи данного микроорганизма от человека к человеку: половой, интранатальный, внутриутробный и контактно-бытовой. Наибольшее эпидемиологическое значение из них имеет половой путь. Внутриутробный и интранатальный пути передачи подразумевают под собой проникновение микроорганизма от матери к ребёнку во время беременности или родов. Что касается контактно-бытового способа, то он осуществляется при помощи различных предметов общего пользования. Из-за столь большого количества различных путей передачи микоплазма хоминис имеет весьма широкое распространение. Особенно характерно её наличие для тех, кто ведёт беспорядочную половую жизнь. Кроме этого достаточно часто встречается микоплазма хоминис при беременности.

Микоплазма хоминис при беременности

Симптомы при заражении микоплазмой хоминис

Данный микроорганизм имеется у многих людей, однако далеко не у каждого из них он вызывает развитие заболевания. Чаще всего это происходит тогда, когда у человека снижается иммунитет. Стоит отметить, что заболевание, вызванное микоплазмой хоминис, проявляется достаточно широкой клинической картиной. При этом стоит отметить, что наиболее яркие симптомы можно выявить у женщин. У них микоплазма хоминис вызывает зуд в области наружных половых органов, межменструальными выделениями коричневых белей или крови, а также болевыми ощущениями в конце или середине менструации. Что касается мужчин, то у них зачастую данное заболевание проявляется только незначительным зудом или и вовсе протекает бессимптомно. В том случае, если у пациента сниженный иммунитет наблюдается достаточно долго, то вполне возможно параллельное развития других инфекционных заболеваний.

Диагностика микоплазмы хоминис

Обнаружение столь маленького микроорганизма, как микоплазма хоминис, до появления современных методик было значительно затруднено, так как при обычной микроскопии выявить его не удаётся. При этом заболевание, развивающееся в результате его проникновения, не имеет каких-либо специфических симптомов, нехарактерных для прочих болезней. На сегодняшний день микоплазма хоминис чаще всего выявляется при помощи полимеразно-цепной реакции, а также методом иммунофлюоресценции.

Микоплазма хоминис лечение

Лечение микоплазмы хоминис

Основой уничтожения данного микроорганизма является рациональная антибиотикотерапия. При этом сначала назначают препараты широкого спектра действия, а затем пациентам предлагают именно те средства, к которым наиболее чувствительна микоплазма хоминис. Лечение при этом лучше дополнять приёмом гомеопатических препаратов. Это обусловлено тем, что при терапии микоплазмы хоминис одними только антибиотиками в 10% случаев не удаётся достичь полноценной эрадикации этого микроорганизма.