Как приготовить натуральный протеиновый коктейль в домашних условиях

0
0

Для чего нужен протеиновый коктейль?

В жизни каждого поклонника активного образа жизни на первом месте стоят питание и тренировки. Это две основные составляющие для достижения желаемого результата. Для тренировок в первую очередь важна регулярность, а также нагрузка и работа над собой. Питание требует более тщательного подхода. Особое внимание уделяется количеству белков в рационе. Протеины выступают в роли основного строительного материала для мышечной ткани. В специализированных аптеках и в фитнес–клубах уже давно продают спортивное питание. Но зачем покупать готовый продукт, если можно приготовить протеиновый коктейль в домашних условиях?

Протеиновый коктейль в домашних условиях
Преимущества белковых коктейлей, сделанных своими руками

Приобретая готовую продукцию, вы полностью доверяетесь информации на этикетке и производителю. Но экспертные выводы о качестве готовой продукции может сделать только опытный спортсмен. Если же вы только недавно пристрастились к спорту и не знаете, где и как приобрести спортивное питание, попробуйте для начала приготовить протеиновый коктейль в домашних условиях. В этом случае вы будете точно знать, из каких продуктов приготовлена ваша белковая пища, и какова ее степень свежести.

Приготовить протеиновый коктейль
Продукты, необходимые для приготовления

В качестве основного компонента для приготовления белкового коктейля выбираются нежирные молочные продукты, лучше всего молоко. Можно использовать для этой цели кефир или варенец. Дополняем коктейль обязательно нежирным творогом и яйцами. Желтки лучше не использовать, в данном случае особую ценность имеет именно яичный белок. Незначительное количество углеводов в виде фруктовой добавки восполнит затраченную во время тренировки энергию. Вместо фруктов в приготовленный протеиновый коктейль в домашних условиях можно добавить овощи (зелень, огурцы), только для основы в этом случае берут кефир или простоквашу.

Этапы приготовления

Приготовить протеиновый коктейль совсем несложно. Для начала вам нужно подготовить емкость, в которой вы будете перемешивать ингредиенты, и миксер или блендер. Яйца куриные нужно предварительно отварить и остудить. Овощи или фрукты вымыть и обсушить.

Рецепты протеиновых коктейлей

Протеиновый коктейль в домашних условиях - это доступный способ обогатить свой организм львиной дозой белка. Вашему вниманию представлены несколько вариантов приготовления.

Рецепт №1

Смешать молоко (250 мл), один банан, натуральный йогурт (2 ст.л.), 20 гр меда, немного овсяных хлопьев, взбивать с помощью миксера до образования однородной массы.

Рецепт №2

Белки двух куриных яиц, молоко (250 мл), 5 грамм сахара. Смешать компоненты и приготовить коктейль методом взбивания.

Рецепт №3

Нежирный творог и молоко взять в равном количестве, добавить к этому банан, отварное куриное яйцо, пару ложек меда. Приготовить из этого состава коктейль.

Приготовление протеиновый коктейль дома
Рецепт №4

Маложирный кефир (300 мл), два яичных белка, 20 грамм меда, большое яблоко или апельсин. Все смешиваем и готовим белковый напиток.

Рецепт №5

Кефир (300 – 400 мл), один огурец, зелень, куриное яйцо и 100гр творога смешать в однородную массу.

Заключение

Ознакомившись со всеми этапами подготовки и рецептами, можно начать приготовление. Протеиновый коктейль дома готовится заранее, перед тренировкой. Пить такие белковые смеси рекомендуется после физической нагрузки. При желании можно приготовить коктейль прямо перед употреблением, если, конечно, после тренировки у вас остались на это силы.