А вы знаете, сколько запекать курицу в духовке?

0
0

Все мы любим хорошо покушать. И стараемся есть полезную, вкусную и качественную еду. Важными для человека продуктами являются мясо и рыба. Для того чтобы они получились максимально пригодными для употребления, их нужно правильно приготовить. Лучшим способом считается запекание в духовке, при котором происходят минимальные потери полезных для нашего организма веществ. При этом виде готовки нужно точно выдерживать время. Ответим для начала на вопрос: "Сколько запекать курицу в духовке?"

Как запечь курицу в духовке

Создается впечатление, что нет ничего сложного в приготовлении этого блюда. Но для того чтобы готовая птица получилась сочной, вкусной и аппетитной, необходимо сначала правильно выбрать нужную тушку, подготовить ее и узнать о том, сколько запекать

сколько запекать курицу в духовке
курицу в духовке. Рецептов существует много. Сейчас мы приготовим птицу простым способом. Рекомендуется брать охлажденную или парную курицу весом не более полутора килограмм и возрастом до одного года. Затем нужно выбрать правильную посуду, в которой и будет происходить весь процесс запекания. Лучше использовать чугунную или керамическую форму. Обработайте тушку по одному из ваших любимых рецептов, например, натрите солью, перцем, горчицей, нафаршируйте чесноком, лимоном и т.д. Потом ставите в прогретую духовку и готовите из расчета 40 минут на килограмм веса. Теперь мы можем сосчитать, сколько запекать курицу в духовке. Наша весит полтора килограмма, значит время ее приготовления - один час. Готовность проверяется прокалыванием зубочисткой. Если появившийся сок прозрачный, то курка готова, если мутный и с кровью, то нет.

Как правильно приготовить свиное мясо в духовке

Очень вкусным получается свиное мясо, если его правильно приготовить. Рассмотрим простой рецепт его запекания. Готовят, как правило, цельные куски, желательно без костей. Возьмем, к примеру, небольшой кусок весом 500-600 грамм. Хорошо моем и обсушиваем. Выполняем подготовительные работы: нарезаем небольшими дольками морковь, репчатый лук полукольцами и чеснок тонкими кружочками. Делаем в мясе небольшие углубления, в которые кладем чеснок и

сколько запекать свинину в духовке
морковь, солим его и приправляем различными специями. На фольгу кладем лук, немного зелени, мясо. Заворачиваем в несколько слоев фольги и помещаем на противень. Параллельно разогреваем духовку до 200 градусов и ставим туда мясо. Теперь определяемся с тем, сколько запекать свинину в духовке. Рекомендуется делать это приблизительно 40 минут. Затем приоткрываем фольгу и запекаем еще минут десять, чтобы получилась корочка. Желательно дать готовому блюду постоять минут 15, чтобы сок равномерно разошелся по всему куску. Потом можно резать на вкуснейшие, сочные полоски и подавать на стол.

Как приготовить рыбу в духовке

Очень полезна и рыба, приготовленная разными способами. Сколько запекать курицу в духовке, мы уже знаем, теперь надо разобраться с рыбой. Здесь уже будет сложнее. 

сколько запекать рыбу в духовке
Существует неимоверное количество видов рыбы, и приготовление каждого из них может быть разным. Поэтому разберем буквально парочку самых распространенных, таких как семга, форель, лосось. Если соберетесь готовить такую рыбу целиком, то знайте, что голову можно не отрезать, а тушку желательно нафаршировать овощами, грибами или рисом. Снова возникает вопрос: "Сколько запекать рыбу в духовке?" Если вес в районе 3 кг, то уйдет приблизительно 2 часа. Переворачивать ее не нужно. Стейки из такой рыбы готовят из расчета 10 минут на один сантиметр толщины. Их рекомендуется предварительно замариновать. Всевозможная речная рыба небольших размеров готовится также достаточно быстро - в пределах 10-30 минут. Вот ее не советуют мариновать. Набить брюшко травами, виноградом или дольками апельсина и поставить в разогретый до 190 градусов духовой шкаф. Приятного всем аппетита!