Готовим вкусный куриный рулет в духовке

0
0

Куриный рулет в духовке можно делать по-разному. Кто-то готовит его из фарша, а кто-то использует только цельное белое мясо птицы. Что касается начинки, то в качестве нее также можно использовать совершенно разные продукты.

куриный рулет в духовке

В данной статье мы представим вам несколько рецептов того, как в домашних условиях сделать очень вкусный и питательный куриный рулет в духовке.

Делаем вкусное горячее блюдо из фарша

Рулет куриный, запеченный в духовке, получается особенно вкусным, если его делать из мясного фарша. Для этого нам потребуются следующие продукты:

  • грудка птицы — примерно 800 г;
  • репчатые луковицы — 2 шт.;
  • чесночные зубки — 4 шт.;
  • яйцо свежее – 1 крупная шт.;
  • петрушка, укроп свежие — большой пучок;
  • панировочные сухари — 2 большие ложки;
  • молотый кориандр, различные специи — применять по усмотрению;
  • подсолнечное масло – по усмотрению;
  • твердый сыр (натертый) – около 160 г;
  • майонез не очень жирный – по вкусу.

Готовим фарш и начинку

Прежде чем запечь куриный рулет в духовке, следует подготовить все продукты. Грудку птицы очищают от кожи и костей, а затем измельчают в мясорубке вместе с луком. Добавив к ингредиентам специи и сырое яйцо, их тщательно перемешивают.

куриный рулет рецепт в духовке

Что касается начинки, то в качестве нее мы решили использовать свежую зелень. Петрушку и укроп хорошо моют, а затем измельчают острым ножом. После этого к ним добавляют раздавленные зубчики чеснока, натертый твердый сыр и немного нежирного майонеза.

Формируем рулет и выпекаем его в духовке

Прежде чем выпечь куриный рулет в духовке, его следует правильно сформировать. Для этого берут плотную кулинарную фольгу, смазывают ее подсолнечным маслом и обсыпают панировочными сухарями. После этого на подготовленную поверхность выкладывают куриный фарш. Его равномерно распределяют так, чтобы в итоге вы получили прямоугольный пласт толщиной 1,5-2 сантиметра.

Правильно выложив фарш, на него аккуратно помещают начинку. В дальнейшем мясной пласт заворачивают в рулет и плотно укутывают в пищевую фольгу. На выходе вы должны получить красивый брикет. Его помещают в жаропрочную форму и отправляют в духовку.

Выпекают куриный рулет на протяжении 46-53 минут при температуре 200 градусов. За это время мясное изделие должно хорошо схватиться и полностью приготовиться.

Подаем к столу вкусное блюдо

Теперь вы знаете, для чего может пригодиться куриная грудка. Рулет в духовке из нее получается очень вкусным и нежным. После того как он будет выпечен, его аккуратно вынимают из пищевой фольги и выкладывают на плоскую тарелку. Нарезав рулет на нетолстые кружочки, его сразу же преподносят к столу вместе с ломтиком хлеба и зеленью.

куриная грудка рулет в духовке

Быстрый куриный рулет: рецепт

В духовке такое изделие запекается очень быстро. Но если для приготовления рулета вы не хотите использовать мясной фарш, то предлагаем взять цельные куриные грудки.

Итак, чтобы сделать вкусную закуску из белого мяса птицы, нам понадобится следующее:

  • грудка птицы — примерно 800 г;
  • репчатые луковицы — 2 шт.;
  • грибочки свежие — 300 г;
  • подсолнечное масло – по усмотрению;
  • сметана – 1 стакан;
  • петрушка, укроп свежие — большой пучок;
  • различные специи — применять по усмотрению;
  • твердый сыр (натертый) – около 160 г;
  • майонез не очень жирный – по вкусу.

Обработка компонентов

Для приготовления куриного рулета грудки птицы тщательно моют, освобождают от кожи и костей, а затем разрезают таким образом, чтобы у вас получился единый большой пласт. При желании его можно слегка отбить кулинарным молотком.

рулет куриный запеченный в духовке

Посолив и поперчив мясо, его на некоторое время оставляют в стороне. Тем временем приступают к подготовке начинки. Для этого берут свежие шампиньоны и тщательно их моют. Затем грибы вместе с репчатыми луковицами нарезают маленькими кубиками и выкладывают в сковороду с подсолнечным маслом. Ингредиенты обжаривают до тех пор, пока они не станут мягкими и румяными. В самом конце их солят и перчат.

Процесс формирования и запекания

Подготовив ингредиенты, приступают к формированию рулета. Для этого отбитый пласт из куриных грудок размещают на плоской поверхности, а затем выкладывают на него обжаренные шампиньоны. Завернув мясной кусок в рулет, его выкладывают в жаропрочную форму срезом вниз. Сверху изделие обильно смазывают смесью из сметаны и майонеза, а затем обсыпают натертым сыром. В таком виде куриный рулет отправляют в духовку. Запекают его на протяжении целого часа при температуре не выше 200 градусов.

Как следует преподносить к семейному обеду?

Как видите, приготовить куриный рулет в духовке совсем несложно. После того как мясное изделие полностью запечется, его вынимают из формы и выкладывают на тарелку. Немного остудив рулет, его нарезают на нетолстые кусочки и подают домочадцам вместе с кусочком хлеба. Кстати, некоторые хозяйки используют такое изделие не в качестве горячей закуски, а в качестве вкусного мясного дополнения к гарниру.

Советы хозяйкам

Готовить рулет из цельных куриных грудок или мясного фарша можно не только с грибами или зеленью и сыром, но и с применением совершенно других компонентов. К примеру, некоторые кулинары в качестве начинки используют свежие или обжаренные овощи, а также различные пряности с чесноком, орехи, сухофрукты (чернослив), отварное яйцо (цельное или натертое на терке) и проч.

приготовить куриный рулет в духовке

В любом случае при соблюдении всех требований рецепта у вас обязательно получится очень сытный, питательный и удивительно вкусный куриный рулет, который можно смело преподносить даже к праздничному столу.