Как сшить подушку за пять минут

0
0

В нашей жизни есть вещи, на первый взгляд незначительные, но оказывающие на нее существенное влияние. От них зависит наше настроение, иногда даже самочувствие, и с некоторыми из них мы проводим значительную часть своего времени, часто большую, чем с родными и близкими. Одна из таких вещей – обыкновенная подушка. Только подумайте, мы обнимаем этот предмет ежедневно как минимум восемь часов! Пожалуй, это самые долгие объятия в нашей жизни, поэтому, как сшить подушку, чтобы она была не только удобной, но радовала глаз и вызывала положительные эмоции?

Подушки своими руками
Подушки своими руками

Как сшить подушку своими руками

На самом деле, пошив подушки - дело довольно несложное, и справиться с ним буквально за пять минут сможет любой человек, даже тот, кто ни разу не держал иголку в руках, было бы желание! Как сшить подушку, разберем на примере обычной прямоугольной или квадратной подушки.

1. Нужно взять два одинаковых куска любой ткани необходимого вам размера и прибавить к каждой стороне по полтора сантиметра на швы.

2. Сложить детали лицевыми сторонами внутрь, скрепить иголками и сшить, оставив на одной из сторон отверстие около десяти сантиметров.

3. Выворачиваем чехол и через отверстие набиваем подушку синтепоном или другим имеющимся под рукой подходящим материалом. Зашиваем отверстие. Подушка готова.

Декорирование подушек

Как сшить подушку, вы теперь знаете, и пора перейти к более увлекательному занятию – декорированию. Любой человек, даже с полным отсутствием портновских навыков, способен превратить обычную подушку в настоящее украшение интерьера. Итак, начнем.

Классическая наволочка на подушку

Если вопрос о том, как сшить подушку, для вас неактуален, и вы хотя бы немного умеете шить, изготовление такой наволочки не будет для вас проблемой. Проще всего шить ее из цельного куска ткани прямоугольной формы, но в нашем случае наволочка состоит из нескольких частей: лицевой, ее размер совпадает с размером подушки и шьется из яркой ткани, и обратной, состоящей из двух частей, укладываемых внахлест. Для нее подобрали однотонную ткань. Не забудьте сделать прибавку на швы в полтора сантиметра по всем срезам.

Как сшить подушку

Вначале подшиваем срезы, которые сформируют отверстие в наволочке на обеих деталях из однотонной ткани, и складываем все части наволочки лицевой стороной внутрь, сколов края булавками.

Как сшить подушку
На расстоянии полтора сантиметра от края прокладываем строчку по всему периметру наволочки. Подрезаем уголки и выворачиваем наволочку на лицевую сторону. Заправляем в нее подушку
Как сшить подушку своими руками
Как сшить подушку своими руками

Для тех, кто не умеет шить

Постарайтесь выбрать достаточно тонкую ткань, в противном случае изделие будет смотреться грубо. Размер куска должен быть по ширине больше ширины подушки в 3,5 – 4 раза и в 2,5 – 3 раза больше по высоте. Если ткань сыпется, обработайте края доступным вам способом, можно просто нанести на них клей ПВА.

Как сшить подушку своими руками
Уложите ткань изнаночной стороной вверх и поместите в центр подушку.
Как сшить подушку своими руками
Подверните нижнюю часть ткани к центру подушки.
Как сшить подушку своими руками
Также поступаем и с верхней частью.
Как сшить подушку своими руками
Заверните оба конца ткани как показано на фото.
Как сшить подушку своими руками
Соедините свободные концы ткани.
Как сшить подушку своими руками
Свяжите их красивым узлом. Наша подушка готова. Она прекрасно смотрится с обеих сторон!
Как сшить подушку своими руками
Как сшить подушку своими руками

Теперь можно смело шить подушки своими руками более сложных форм и фасонов, из разных тканей и в разных техниках. Пусть эти идеи послужат основой ваших будущих творений, и может быть, в скором времени вы сами будете давать советы, как сшить подушку.