Подушка-сова своими руками

0
0

Декоративные подушки способны преобразить любой интерьер. А забавные подушки в виде сов подойдут не только для детской комнаты - они впишутся и в интерьер гостиной, и на кухню, и во взрослую спальню.

Подушка-сова своими руками: выкройка и подготовка к шитью

Забавная совушка прекрасно дополнит интерьер детской комнаты. Для ее создания понадобится:

  • отрез однотонной ткани или ткани в мелкий рисунок для подушки;
  • ткань-компаньон для глаз, крыльев, лап и ушек;
  • тонкий фетр двух цветов для оформления зрачков, клюва и животика совы;
  • синтепон;
  • нитки, иголки, ножницы.

подушка сова

Выкройку подушки перенесите на основную ткань. Отрез сложите пополам и еще раз пополам и приложите выкройку туловища совы к сгибу. Обведите ее и вырежьте с припуском на швы две детали подушки - заднюю и переднюю часть туловища совы. На ткань-компаньон переведите детали ушей, глаз, крыльев и лапок, на фетр - детали клюва, живота и зрачков. Вырежьте все детали без припуска на швы.

Шьем сову

К одной основной детали, к лицевой ее стороне, приложите и приколите булавками сначала круг живота, затем внутренние части ушей, затем большие круги из ткани на место глаз, а поверх этих кругов - те, что поменьше из фетра. Между глазами приколите деталь клюва. По бокам от грудки приколите детали крыльев. Когда все детали лицевой стороны подушки на месте, их можно пришить.

подушка сова выкройка

Пришивать детали лучше на машинке, выбрав зигзагообразный шов с небольшой длиной строчки. Нужно настрочить все элементы последовательно, начиная с нижних.

Готовую деталь с изображением совы складываем с другой деталью спинки лицом к лицу, сметываем между собой, оставив внизу небольшое отверстие для выворачивания и набивания подушки. Набейте готовую сову синтепоном или холлофайбером и вручную зашейте отверстие внизу.

Из ткани-компаньона выкройте 4 детали лапок, сшейте их между собой, выверните и набейте по аналогии с основными деталями. Пришейте лапки к подушке снизу. Забавная подушка-сова готова разместиться на вашем диване.

Сова-хранительница пультов

Этот вариант подушки больше подходит для гостиной и может быть вручен в качестве презента как хозяйке дома, так и главе семьи, если он любит посидеть перед телевизором. В кармашках на этой подушке отлично разместятся несколько пультов, они всегда будут под рукой и вам не придется судорожно искать какой-то из них.

подушка сова своими руками

Подушка-сова предполагает, что на ее туловище пришит карман для одного пульта, а длинные крылья, завернутые к груди, образуют еще два кармашка по бокам. Для того чтобы сшить такую сову, возьмите:

  • хлопчатобумажную ткань двух или более сочетающихся между собой оттенков;
  • флизелин;
  • материал для набивки подушки;
  • нитки, ножницы, бумагу для выкроек.

Как сшить сову с карманами

подушка сова своими руками выкройка

Из основной ткани выкроите две детали подушки в форме совы. Из ткани-компаньона выкроите прямоугольный карман, сложите полосу ткани и проклейте ее флизелином, чтобы карман хорошо держал форму и не сминался. Из основной ткани выкройте и крылья и также проклейте их флизелином.

На лицевую деталь настрочите глаза, клюв и карман. Последний пристрачивайте только внизу и по краям. Пришейте на свои места крылья и детали лапок и только после этого стачивайте лицевую и заднюю часть подушки. Не забудьте оставить отверстие!

Набейте и зашейте подушку. Крылья приложите к груди совы и пришейте, места шва можно прикрыть декоративными деревянными пуговицами. Украсьте вашу совушку и другими деталями, например, кокетливым бантиком на ухе.

Квадратная подушка-сова своими руками

Этот вариант более простой, но не менее интересный. На обычной квадратной или прямоугольной подушке можно сделать аппликацию в виде совы.

подушка сова фото

Подушка-сова может быть сделана самостоятельно, для этого сшейте между собой два квадрата ткани, выверните и набейте наполнителем. Но можно купить уже готовую однотонную подушку и декорировать ее. Однако в любом случае помните, что пришивать детали аппликации на одну сторону наволочки нужно так, чтобы не затронуть обратную ее сторону.

Эскиз будущей совы можно нарисовать самостоятельно или взять готовый. Здесь можно поэкспериментировать, например, сделать глаза совы не большими и круглыми, а вышить нитками закрытые глазки спящей совушки. Можно пришить круглые пуговицы на место глаз. Имитировать оперение птицы можно при помощи ткани с травкой или маленьких лоскутков ткани, нашитых на грудку вашей совы.

подушка сова

Можно дополнить композицию веткой дерева, на которой сидит сова, другими птичками, цветами или изображением луны и звезд для спящей птички - совершенно разной и индивидуальной может быть ваша подушка-сова, фото разнообразных вариантов - тому прекрасное подтверждение.

Круглая думка в виде совы

Кроме обычных плоских подушек на вашем диване обязательно найдется место для небольшой круглой подушки-думки в виде совы. Такая подушка-сова достаточно туго набита и прекрасно подойдет, чтобы подложить ее под голову или шею и с комфортом прилечь.

подушка сова

Возьмите два вида ткани, хорошо сочетающейся друг с другом. Из одной будет выполнена спинка и голова совы, из другой - ее грудка. Из основной ткани вырежьте деталь в виде чуть выпуклого по сторонам треугольника. Из ткани-компаньона вырежьте такой же треугольник, но поменьше. Размеры деталей делайте какими угодно, так как совершенно любого размера может быть ваша подушка-сова. Выкройка совсем проста, поэтому можно рисовать ее на ткани прямо от руки.

подушка сова

Маленький треугольник приложите к большому лицом внутрь и так, чтобы совместился левый нижний угол двух заготовок. Проложите строчку вдоль левой стороны маленького треугольника. Затем большой треугольник сложите пополам вдоль и совместите углы деталей уже с другой стороны, снова сшейте заготовки по краю маленькой детали.

Выверните заготовку и расправьте. Верхний уголок будет клювом совы, его не нужно набивать, поэтому закрепите кончик булавкой. Тельце совы хорошо и плотно набейте. Так вы увидите, что получился шарик за счет расправившейся спинки. По низу прошейте заготовку обычной строчкой и стяните шарик, закрепите нитку узелком и обрежьте.

С верхней части заготовки снимите булавку, заверните свободный треугольник вперед на животик совы и пришейте. Из ниток или маленьких бусинок сделайте глазки вашей сове и можете смело отправлять ее на диван.