Как подключить ноутбук к компьютеру с помощью кабеля

0
0

Инструкция «Как подключить ноутбук к компьютеру» может понадобиться в самых разнообразных случаях: может появиться надобность в переброске информации или желание поиграть в компьютерную игру вдвоем. В этой статье я попытаюсь объяснить, как наиболее рационально с помощью самых популярных способов сделать соединение между двумя компьютерами - в нашем случае вторым компьютером будет ноутбук.

как подключить ноутбук к компьютеру

Ethernet-соединение

Наиболее популярным способом, как подключить ноутбук к компьютеру, с незапамятных времен был Ethernet через LAN-порт. За последние десять лет производители установили его в 99% ноутбуков. Единственный класс устройств, где Вы его не встретите, – это отдельные устройства премиум-класса самых современных ультрабуков, в которые он просто не входит по высоте, так как они очень тонкие. Если вы счастливый обладатель именно такой модели, то придется использовать Wi-Fi-соединение, а об этом мы поговорим дальше. В стационарном компьютере такой порт можно найти на задней крышке системного блока. Через него и будет производиться подключение ноутбука к компьютеру.

Внешний вид порта

Ошибиться с портом очень тяжело, поскольку он практически в два раза выше USB, и кабель, с помощью которого компьютер и ноутбук будут «общаться», просто не влезет никуда больше. В лэптопах инженеры обычно размещают порт LAN на боковых стенках, так что найдете Вы его справа или слева. Через него, собственно, и будет производиться передача информации.

подключение ноутбука к компьютеру

Сетевые карты

Даже если у вас нет порта RJ-45, что случается очень редко, решением проблемы будет покупка сетевой карты. Через нее можно подключить ноутбук к компьютеру. Сетевая карта устанавливается в слот PCI, находящийся на материнской плате. Самая бюджетная и дешевая «сетевуха», а именно так звучит она на сленге системных администраторов, способна передавать данные со скоростью 100 МегаБит/сек, что равняется 10 МегаБайтам в секунду. Варианты подороже могут делать всё в 10, а то и в 100 раз быстрее.

Что представляет из себя порт RJ-45?

Коннектор для данного порта представляет собою восьмижильную «вилку», которая выполнена из прозрачного пластика и имеет в себе встроенные пластины. Также существует ключ, который специалисты называют «кримпер», который обжимает провод и прочно закрепляет его в коннекторе без необходимости пайки.

Способ №1. Как подключить ноутбук к компьютеру при помощи патч-корда

Патч-корд, если вы не знаете, что это, представляет собой витую пару, имеющую на обоих концах обжатый Ethernet-штекер. Он может быть разной длины, но самые «ходовые» на данный момент кабеля от половины до пятнадцати метров. Одним концом подключаемся к компьютеру, а другим, собственно, к ноутбуку.

подключить ноутбук к компьютеру

Способ №2. Как подключить ноутбук к компьютеру с помощью сетевого кабеля

Если Вы имеете два компьютера, которые находятся в разных комнатах или просто на расстоянии, но в пределах офиса, дома или квартиры, то кабель должен иметь достаточную длину, чтобы его можно было проложить вдоль стен. Измеряем нужное расстояние, отправляемся в магазин, где покупаем кабель «Витая пара UTP класса 5e» и два коннектора RJ45, о которых было написано выше. После этого нужно попросить продавца, чтобы он обжал кабель. А далее просто соединяете проводом два ПК.