Чем лечить горло при беременности? Советы и рекомендации

0
0

У каждой женщины с наступлением беременности наблюдается заметное снижение иммунитета, что делает организм более восприимчивым к простудам и вирусным инфекциям. Поэтому каждой представительнице прекрасного пола, находящейся в интересном положении, рекомендуется очень внимательно следить за собственным здоровьем, не допускать переохлаждений и свести к минимуму посещения людных мест, где можно «подцепить» какую-либо бактерию. Если вы всё-таки не смогли уберечься от простуды, важно помнить, что во время беременности применять лекарственные средства необходимо с огромной осторожностью, и всякое лечение обязательно должно быть согласовано с доктором. В данной же статье мы коснемся темы о том, чем лечить горло при беременности.

чем лечить горло при беременности

Боли в горле при беременности: что делать

Существует два способа лечения болей в горле: с применением лекарственных средств и без оных. Предлагаем рассмотреть оба варианта.

Чем лечить горло при беременности: полоскание раствором соли или соды

Самым доступным и безопасным средством лечения болей в горле является полоскание. В свою очередь, самый простой раствор для полоскания можно приготовить из соли или соды, имеющихся в каждом доме. Для этого необходимо в один стакан теплой воды высыпать одну чайную ложку соли или соды, а затем тщательно перемешать. В полученный раствор также можно добавить и пару капель йода, но только в том случае, если вы точно уверены, что у вас отсутствует на него аллергия. Такое полоскание отлично способствует борьбе с вирусом. Полоскать горло необходимо 3-4 раза в день (сразу после приема пищи).

чем лечить горло беременным

Чем лечить горло при беременности: полоскание травяными отварами

Также неплохим средством для лечения болей в горле является полоскание отварами из различных трав. Но беременным женщинам следует очень внимательно выбирать травы, так как некоторые из них способны оказывать негативное воздействие на плод. Для полоскания рекомендуются отвары следующих растений: ромашки, эвкалипта или шалфея.

Чем лечить горло при беременности: еще несколько вариантов растворов для полоскания

Помимо вышеперечисленных вариантов, полоскать горло можно и следующими средствами:

- Растворенной в теплой воде морской солью. Полоскание желательно проводить не менее 10 раз в день.

- Растворенным в воде яблочным уксусом. Для этого необходимо в 200 миллилитров теплой воды добавить одну чайную ложку уксуса. Полоскать горло рекомендуется каждый час.

- Можно воспользоваться настойкой из чеснока. Нужно три измельченных чесночных зубчика залить стаканом кипятка. Полученную смесь необходимо настоять в течение одного часа, после чего можно полоскать ей горло четыре-пять раз в день.

боли в горле при беременности

Чем лечить горло беременным: медицинские препараты

В случае если в борьбе с болью в горле не помогают перечисленные народные методы, врач может назначить щадящее лечение медикаментозными препаратами. Чаще всего для этих целей беременной женщине прописывают препарат "Фурацилин". Данное лекарственное средство в большинстве случаев не оказывает никаких побочных действий на организм беременной женщины, поэтому оно считается наиболее безопасным. В случае если врач прописал вам его, необходимо растолочь 5 таблеток препарата и залить их литром кипятка. После того как раствор немного охладится, можно приступать к полосканию.