Как сшить шапку из меха или Красиво жить не запретишь

0
0

Без головного убора сложно обойтись как летом, так и зимой. Наверное, каждой представительнице женского пола хочется, чтобы для любой ее курточки или шубки была своя обновка, которая подходила бы по модели исполнения и цвету. Но не так часто мы находим в бутиках именно ту вещь, которую искали, и поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. Но есть и радостная новость.

как сшить шапку
Вы можете узнать, как сшить шапку своими руками! Имея лоскутки любого подходящего материала и некоторые навыки шитья, вы можете создать абсолютно уникальную, эксклюзивную вещь. Но давайте по порядку рассмотрим различные варианты изготовления моделей.

Как сшить шапку для ребенка из вязаного полотна

как сшить шапку из меха
Этот вариант просто идеально подойдет шаловливому малышу в зимний период года или в межсезонье. Шапочка будет выглядеть следующим образом: прямоугольная, с двумя ушками с небольшим отворотом, украшенным мехом.

Что потребуется для изготовления?

Вам необходимо вязаное полотно, плотный трикотаж для подклада, небольшие кусочки меха (потребуются для бомбошек).

Процесс шитья

1) Измерим голову ребенка. Эта мерка будет являться шириной для вязаного полотна. Длину выбираете на свое усмотрение. Если желаете, чтобы концы шапки свисали назад, тем самым образовывая косынку, то можете сделать ее длиннее. Для примера будем использовать такие мерки: высота – 15 сантиметров, обхват головы – 30 сантиметров, 5 сантиметров на отворот. Это размеры шапки на ребенка 2-х лет.

2) Подготовьте подкладочный трикотаж 30 на 15 сантиметров и вязаное полотно 30 на 27 сантиметров. Яркие старые вязаные вещи тоже можно применить для изготовления этого головного убора.

3) По заданным размерам выкраиваем два прямоугольника. Перед тем как сшить шапку, необходимо подготовить детали подклада и верха. Для этого нужно сложить пополам вязаное полотно.

4) Далее необходимо стачать при помощи оверлока верхний и боковой срезы. Не забывайте обращать внимание на то, чтобы вязаные столбики не распускались.

5) Сшиваем подклад, оставляя открытым небольшой отрезок, через который и будет выворачиваться изделие на лицевую сторону.

6) Сложите лицевыми сторонами внутрь подготовленные детали, уравняйте срезы, заколите иглами для предотвращения смещений.

7) Отступите один сантиметр от среза и проложите по всей окружности шапки прямую строчку. Через отверстие, которое мы оставляли, необходимо вывернуть шапку на лицевую сторону.

8) Зашейте вручную прорезь. Заправьте внутрь шапки подклад и загните отворот наружу.

Как сшить шапку из меха

Этот головной убор очень плотно сидит на голове и изготавливается из нескольких клиньев. В качестве отделки можно использовать любую полоску меха, которая будет проходить по окружности нижнего края шапки. Перед тем как сшить меховую шапку, вам нужно будет изготовить точную выкройку:

1) Наденьте обыкновенный пакет на голову. Обмотайте его скотчем, начиная от низа импровизированной шапки, поднимаясь вверх. Снимите пакет с головы, отрежьте все лишнее. Вы получили макет шапки. Его нужно разрезать на несколько клиньев.

2) Разложите детали выкройки и обведите их, прибавляя по сантиметру со всех сторон. Вырежьте детали при помощи скальпеля или маникюрных ножниц.

3) Сложите клинья внутрь лицевой стороной и сшейте на оверлоке, аккуратно соединяя их в шапку.

4) Подготовьте для отделки меховую полоску. Для этой цели можно использовать ненужный лисий или песцовый воротник. Но от него нужно отпороть подкладку. Отмерьте необходимую длину и вырежьте лишний мех. Наложите лицевой стороной полосу меха на внутреннюю сторону шапки. Стачайте вкруговую.

5) На декоративной отделке соедините боковой шов. Выверните меховую полосу наружу, подогните край, который еще не обработан, и вручную подшейте. Также можно обработать на оверлоке.

как сшить меховую шапку

Бомбошки можно сделать из остатков меха, пришив их к полоскам кожи или шнуркам.

Заключение

Теперь вам известно, как сшить шапку, и вы сможете порадовать детей и себя модными обновками.