В какое время суток лучше бегать: вечер против утра

0
0

Многие желающие похудеть или накачать мышцы ног начинают заниматься бегом. Это неудивительно, ведь бег – один из самых доступных видов спорта. Если на посещение спортивного зала часто не хватает времени, а домашние тренажеры стоят дорого, то оздоровительный бег всегда доступен. Для того чтобы бегать, нужно только наличие спортивной одежды и обуви и немного знаний по технике безопасности. Впрочем, часто начинающие бегуны задают вопрос, вполне, кстати, оправданный, о том, в какое время суток лучше бегать, чтобы не нанести вреда организму и получить максимальную пользу от тренировки.

в какое время суток лучше бегать
Как насчет утра

Утром необходимо делать зарядку и разминаться. А в какое время суток лучше бегать? Конечно, утром! Так учили всех родители еще в детстве, так часто повторяют в передачах о здоровом образе жизни. В целом, это не совсем так: бегать нужно тогда, когда позволяют вам биоритмы. Считается, что пики человеческой активности – наиболее подходящее время для любых тренировок, особенно для бега. Один из таких пиков приходится на утреннее время – это диапазон между шестью и восемью часами. Именно в это время организм отлично переносит нагрузки.

Бегать утром вредно

Многие уверены, что утренние пробежки нежелательны, поэтому отвечая, вредно ли бегать по утрам, они доказывают, что да. Помимо того, что человеку утром тяжело подниматься на работу, ему придется вставать еще раньше, чтобы совершить пробежку. Также утром организм еще не подготовлен к нагрузкам, поэтому для него создается типичная стрессовая ситуация. Еще одним аргументом «против» выступило утверждение о том, что именно утром в воздухе накапливается самая большая величина вредных веществ. Однако если думать о последствиях, то, выбирая, в какое время дня лучше бегать, необходимо отдать предпочтение утру, т.к. человек получит заряд бодрости и будет в тонусе целый день.

в какое время дня лучше бегать
Дневные занятия бегом

Еще одним пиком активности считается время с одиннадцати до двенадцати дня. В это время организм уже проснулся, вошел в дневной ритм и подготовился к нагрузкам. Кроме того, вы давно позавтракали и еще не пообедали, а значит, бегать можно свободно. Но у большинства людей, желающих заниматься оздоровительным бегом, нет возможности тренироваться в дневные часы из-за работы или учебы. В целом же, если вы можете безнаказанно удалиться с работы на часок или если вы учитесь во вторую смену, не гадайте, в какое время суток лучше бегать, выбирайте дневное время!

Вечер утра мудреней

Вечерние пробежки просто идеальны – можно расслабиться после рабочего дня, успокоиться, отвлечься, сменить вид деятельности и обеспечить себе здоровый сон. К плюсам вечерних тренировок можно отнести еще и наличие времени, и оптимальное состояние организма на тот момент. После вечерней пробежки примите контрастный душ и ложитесь спать – вы уснете как младенец. Именно поэтому бег в вечернее время суток выбирают многие любители.

вредно ли бегать по утрам
Серьезные тренировки

Если вы намерены расстаться с лишним весом или придать форму своим ногам, бегать придется регулярно. Поэтому приготовьтесь, что сначала вы будете выбирать, в какое время суток лучше бегать, а со временем вам нужно будет тренироваться и утром, и вечером, чтобы достичь наилучшего результата.