Если у вас сотрясение мозга, последствия могут быть непредвиденными

0
0

Мозг человека защищен черепной коробкой и жидкостью, находящейся внутри нее. Она амортизирует резкие движения головой и не дает мозгу биться о стенки черепа. Но бывает масса случаев, когда он получает встряску, буквальную, а не в переносном смысле. Это и есть сотрясение мозга, последствия которого мы рассмотрим в нашей статье.

сотрясение мозга последствия

Как можно получить сотрясение мозга. Последствия его

Всем известна группа риска людей, наиболее подверженных черепно-мозговым травмам. К ним относят боксеров, борцов, баскетболистов, акробатов, наездников и других спортсменов. Но мы же понимаем, что и в обычной жизни данная неприятность возможна при падениях (даже на ягодицы) и ушибах. Иногда внезапное резкое торможение или набирание скорости автомобилем может вызвать сотрясение мозга (так называемая «хлыстовая травма»), так как он в это время резко смещается относительно своего привычного положения, из-за чего взаимная связь между различными отделами этого важнейшего органа нарушается. Ухудшается клеточное питание, наблюдается и смещение слоев тканей мозга, а это вызывает головную боль, нарушение памяти, внимания, слабость, тревожность и раздражительность.

чем опасно сотрясение мозга

Сотрясение мозга. Симптомы, последствия

Довольно часто, ударившись головой, больной не торопится к врачу, а предпочитает перетерпеть все дома, совершая тем самым непоправимую ошибку. Нельзя, просто отлежавшись, считать, что все позади! У такой травмы, как сотрясение мозга, последствия могут быть отдаленными, весьма неприятными и даже опасными. Поэтому крайне необходимы квалифицированное медицинское обследование и помощь. Особенно если у травмированного имеются хотя бы некоторые из перечисленных ниже симптомов:

  • проблемы с запоминанием;
  • нарушения речи;
  • спутанность сознания, необычное поведение;
  • головокружение, проблемы с равновесием, неуверенная походка;
  • затуманенность зрения: больной видит «точки, звездочки»;
  • постоянное желание спать, слабость;
  • мучительная головная боль;
  • болезненность в области шеи, особенно при поворачивании;
  • шум в ушах, кровянистые или прозрачные выделения из них и из носа;
  • тошнота и рвота (они иногда сопровождают и легкую форму сотрясения);
  • появление судорог;
  • потеря сознания.
    сотрясение мозга симптомы последствия

Чем опасно сотрясение мозга

Насколько тяжелой является ЧМТ, определяет доктор по состоянию дыхательной системы, длительности пребывания без сознания, по работе сердца и по цифрам артериального давления. В зависимости от этого и назначается лечение. Следует помнить, что после травмы обязателен визит к окулисту для проверки глазного дна – на нем часто неблагоприятно отражается сотрясение мозга. Последствия же его носят, как правило, отдаленный характер. Причиной их являются спаечные процессы в сосудах мозга, из-за чего нарушается приток крови к клеткам и, как следствие - недостаток кислорода. У больного все это выражается в мучительной головной боли,
ухудшении памяти, снижении иммунитета, бессоннице и раздражительности. Иногда провоцируется развитие эписиндрома, болезни Паркинсона и психических нарушений. Не оставляйте без внимания любые травмы головы!