Салат "Полянка" - удивите своих гостей!

0
0

Накануне праздника у хозяйки встает вопрос о составлении меню. Обычно хочется приготовить что-то особенное. У каждой есть свои проверенные рецепты в запасе, но ведь порой стоит удивить гостей новым, интересным, а главное, вкусным блюдом. Если вы оказались именно в такой ситуации, можете взять на вооружение один из оригинальных рецептов – салат «Полянка». Это довольно разнообразный по вкусовым ощущениям салат. Кроме того он очень сытный, и можно не переживать, что гости останутся голодными.

Удивите гостей!

Салат полянка
Чем отличается салат «Полянка» от других видов грибных салатов? Ответ прост – оригинальной подачей. Дело в том, что при приготовлении данной закуски слои укладываются в глубокое блюдо сверху вниз, начиная с самого верхнего слоя. Затем блюдо накрывается плоской красивой тарелкой и переворачивается, в результате перед гостями предстает аппетитный слоеный салат, похожий на торт. На самом верху салата красуются шапочки грибов, а вокруг и по бокам все украшено зеленью. Такое оформление блюда имитирует лесную полянку с растущими на ней грибами. Можно перевернуть блюдо прямо перед гостями, что будет очень эффектно выглядеть. А можно сделать это заранее и таким образом сохранить загадку приготовления закуски.

Ингредиенты для салата

Салат «Полянка» готовится из следующих продуктов:

салат лесная полянка

  • маринованные грибы (целые шампиньоны) – 1 банка;
  • отварное куриное мясо – 300 гр.;
  • свежая морковь – 2 шт.;
  • отварной картофель – 3 шт.;
  • отварные яйца – 4 шт.;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • свежий огурец – 2 шт.;
  • майонез;
  • зелень укропа и петрушки.

Приготовление салата

Салат «Лесная полянка» готовится следующим образом. Морковь и яйца нужно потереть на крупной терке. Мясо мелко порезать. Картофель также натереть на терке. Огурцы, зелень и лук измельчить. Готовые ингредиенты укладываются слоями. Сделать это можно двумя способами. Первый: берется глубокое блюдо или тарелка с высокими краями. На самое дно укладываются шампиньоны шапочками вниз. Затем все обильно посыпается зеленью. Далее кладутся оставшиеся ингредиенты в следующем порядке: морковь, куриное мясо, огурец, яйцо, лук и картофель. Каждый слой необходимо полить майонезом и посолить по вкусу. По желанию можно добавить молотый перец. Второй вариант более простой, однако выглядеть блюдо будет уже не так красиво, края могут получиться неровными. Вы можете попробовать оба варианта и остановиться на более удобном для вас. Итак, слои укладываются, начиная с самого нижнего, то есть с картофеля. Затем, когда уложены все ингредиенты, салат «Полянка» покрывается сверху и по бокам зеленью, и аккуратно укладываются грибы шапочками вверх.

Поэкспериментируем!

Как еще можно приготовить салат «Полянка с опятами»? Этот вариант предполагает замену шампиньонов на опята, которые просто распределяются на верхушке салата в хаотичном порядке. Остальные ингредиенты выкладываются в том же составе. На выходе получается очень аппетитная закуска, попробуйте!

салат полянка с опятами

Несколько хитростей

Для того чтобы внешний вид салата выглядел аккуратно, а сам салат не рассыпался при переворачивании, можно застелить дно блюда перед укладкой слоем пищевой пленки. Грибы для блеска можно смазать любым растительным маслом.