Красные ладони - что это значит?

0
0

О чем могут сказать красные ладони

Ладони не хуже высокоточных анализов могут рассказать вам о состоянии организма. Здесь находится множество капилляров, в зависимости от их сужения или расширения меняется цвет кожи, поэтому ладони - это достаточно достоверный показатель негативных изменений.

Почему краснеют ладони?

Сразу следует оговориться, что красные ладони (в медицине данный феномен называется ладонной эритемой) не всегда вызваны воспалительными процессами в

красные ладони
организме, у некоторых людей с рождения наблюдается подобная картина. В этом случае покраснение свидетельствует о том, что капилляры находятся слишком близко к коже. Также нередко ладони краснеют при их переохлаждении или обветривании, потом краснота проходит сама в течение нескольких дней. Если же вышеперечисленные причины исключены, а ладони приобрели стойкий багровый оттенок, то это серьезный сигнал о пошатнувшемся здоровье.

Проблемы с печенью

Красные ладони, или, как говорят в народе, "печеночные", могут свидетельствовать о токсическом поражении печени, такое происходит при злоупотреблении алкоголем, циррозе, гепатите и ряде других причин. При этом при надавливании никаких болевых ощущений не наблюдается. Однако при поражениях печени наблюдаются также и другие симптомы: тошнота, потеря веса, потеря волос и т.д. Однако не стоит пугаться, ведь покраснение конечностей происходит на поздних стадиях развития болезни, поэтому, если до этого не было никаких тревожных сигналов, то данное предположение можно смело исключить.

Гипер- или авитаминоз

Количество содержания того или иного витамина также влияет на состояние кожных

красные точки на ладонях
покровов. Ладони краснеют при избытке в организме витамина А (кератина). Подобная картина наблюдается и при дефиците витамина В в крови. Не стоит в этом случае затягивать с восстанавливающей терапией, потому что дисбаланс микроэлементов может привести к серьезным осложнениям.

Аллергические реакции

Контактный дерматит - довольно распространенное явление, тем более у детей. Возникает при взаимодействии с моющими веществами, химическими реагентами, новым парфюмом и т.д. Также возможна реакция организма на сезонные возбудители аллергии: цветочную пыльцу, тополиный пух. Аллергия может проявиться внезапно, если даже до этого подобного не наблюдалось.

Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы

Часто при перебоях в работе сердечной мышцы или при понижении тонуса кровеносных сосудов случаются приступы, при которых начинают неметь руки, на ощупь они оказываются холодными, появляются красные точки на ладонях.

почему краснеют ладони
Подобная картина наблюдается и у людей, страдающих вегетативно-сосудистой дистонией. Нередки и другие неприятные сопровождающие симптомы: головокружение, слабость, боли.

Другие причины

Красные ладони могут наблюдаться при различных заболеваниях, например, при диабете, туберкулезе, гипотиреозе и многих других. Поэтому не откладывайте визит к врачу. Помните, что нужно лечить причину покраснения. Своевременно сданные анализы помогут квалифицированному специалисту начать лечение в ближайшее время.