Как заделать трещину в стене: несколько эффективных способов

0
0

Перед тем как заделать трещину в стене, требуется выяснить, из какого материала она выполнена, а также по какой причине появился дефект. В качестве факторов могут быть названы следующие: нарушение технологии кладки камня, кирпича или иного строительного материала, заливки бетона; неправильный подбор пропорций или нанесение штукатурки, резкие температурные перепады, а также несовместимость материалов, из которых выполнены стены, с отделочными составами. Причин появления трещин очень много, поэтому следует разобраться с каждым случаем.

Как заделать трещину в стене

Дефект в стене из штукатурки

Данная проблема является наиболее распространенной как снаружи, так и внутри здания. На штукатурке из смеси цемента с песком трещины почти всегда появляются. Чаще всего они выглядят как тонкая паутинка, расположенная по всей стене. После грунтовки штукатурки их видно особенно явно. Это происходит из-за нарушения пропорции при смешивании компонентов раствора, а также из-за ошибок при его нанесении, выдерживании и уходе после оштукатуривания. Трещины на штукатурке также обычно появляются после шпаклевки, оклейки обоями или покраски. И для того чтобы этого избежать, требуется производить армирование стены перед нанесением финишного слоя шпаклевки. Для этого используются материалы, состоящие из стекловолокна. Как заделать трещину в стене, если она все-таки появилась? Стеклохолст представляет собой оптимальный вариант для ликвидации трещин. Его приклеивают посредством специального клея для стеклообоев на загрунтованное основание.

Чем заделать трещины в стене
Как заделать трещину в стене из кирпича

Причин их появления может быть несколько: усадка здания, отсутствие армирования, нарушение технологии кладки, отклонение от пропорций в растворе для кладки. Как заделать трещину в стене? Ее требуется зачистить, углубить, а потом расширить во все стороны, после чего загрунтовать. Заделать образовавшиеся углубления можно при помощи раствора, герметика и других подходящих материалов.

Чем заделать трещину в стене
Если стена из гипсокартона

Появление таких образований может произойти по нескольким причинам. Основной является нарушение монтажной технологии при возведении каркаса с последующим прикручиванием листов. Нарушение в технологии шпаклевки и заделки швов представляет собой еще одну причину. Существуют и иные факторы, способные оказать влияние: резкие температурные перепады, сырость или потоп. Контакт с водой приводит к деформации листов гипсокартона, а после высыхания их форма так и остается искривленной, что невозможно исправить. Тут вопрос, чем заделать трещину в стене, уже не стоит, так как она полностью выходит из строя. При более простых случаях положение еще можно исправить. Заделать трещину можно при помощи замазки шпаклевкой или акрилом. Для достижения максимального эффекта от ремонта на всю плоскость гипсокартона следует наклеить стеклохолст, который можно через сутки зашпаклевать, зашлифовать, прогрунтовать, покрасить либо оклеить обоями. Теперь вам известно, чем заделать трещины в стене, и как это правильнее всего реализовать.