Благоприятные дни для посадки томатов

0
0

Посев семян и выращивание рассады – это залог хорошего урожая. Подбирать благоприятные дни для посева помидоров нужно, исходя из региона проживания.

благоприятные дни для посадки томатов
Например, в более теплом климате семена высеивают в средине февраля, тогда рассада будет пригодна к высадке со средины апреля. В более прохладной местности рекомендуется делать посевы в 20-х числах марта, соответственно, и высаживать их можно в конце марта - начале мая. Также благоприятные дни для посева томатов зависят и от их сорта: ранний высеивается первым, затем - средний и поздний.

Подготовка почвы

Почва для выращивания рассады должна хорошо пропускать воздух и влагу, быть рыхлой, питательной и не засоренной вредителями или болезнями. Поэтому брать ее из огорода или палисадника не рекомендуется. Также не подходит для этих целей готовая смесь для комнатных цветов. Наилучшим вариантом будет самостоятельно приготовленная почва: дерновая земля, торф, компост и перегнивший навоз. Приготовленную почву поддают тепловой обработке в духовке во избежание развития в ней болезней или появления вредителей.

Емкость для выращивания

Для выращивания рассады подойдут необходимы контейнеры. Их роль могут выполнять пластиковые стаканчики, обрезанные бутылки, другие ненужные емкости. Основное требование – это наличие отверстий и дренажа для предотвращения скапливания воды и переувлажнения земли. Индивидуальные контейнеры устанавливаются на поддоны с непротекающим дном.

благоприятные дни для посева помидор
Посадка помидор на рассаду

Как только вы определили благоприятные дни для посадки томатов, можно проращивать семена. Для этого зернышки выкладывают рядами в емкости, наполненные субстратом, на расстоянии 1-2 см. Чтобы ускорить проращивание семян, их опрыскивают водой и накрывают полиэтиленом, создавая парниковый эффект. Время от времени «парничок» открывают для проветривания, а на 4-5-й день он и вовсе снимается. Семена готовы к посеву.

Температурный режим, освещение, полив

С момента посева и до момента прорастания семенам не требуется интенсивное освещение, а температура должна быть в пределах 25 °С. После появления первых ростков температура постепенно снижается до 18 °С, а освещение улучшается. Сеянцы нужно поворачивать каждые два дня для того, чтобы они не были однобокими. В случае если они интенсивно тянутся вверх, нужно снизить температуру до 10 °С. Поливают рассаду методом опрыскивания, чтобы не оголялись корни.

Подготовка рассады к высадке
благоприятные дни для посева томатов

Для пикировки (пересадки) нужно подобрать благоприятные дни. Для посадки томатов они наступают, когда на саженце появляется второй лист. Для пикировки подходят торфяные или бумажные стаканчики. Их не нужно удалять при высадке в грунт, и это не травмирует корневую систему. После процесса пикировки растения начинают закалять температурой и солнечным цветом. Обычно это делают за полмесяца до высадки.

Высадка помидор в грунт

Благоприятные дни для посадки томатов в грунт наступают в начале-средине июня. Готовить грядки для помидоров лучше осенью, перекопав землю вместе с перегноем. Если почва не подготовлена с осени, стоит весной обработать ее раствором селитры и удобрить. Также можно удобрять землю непосредственно во время посадки, выкладывая в лунки компост и золу. Чтобы в дальнейшем собирать хороший урожай, нужно правильно подобрать время и благоприятные дни. Для посадки томатов – это вторая половина дня или вечер. Это дает возможность рассаде за ночь окрепнуть, лучше перенести адаптационный период. После высадки грунт необходимо вспушивать и поливать ежедневно, пока кустики не окрепнут, а уже через полторы-две недели можно внести первый подкорм.