Как поднять настроение себе и окружающим

0
0

Случалось ли вам пребывать в ужасном расположении духа? В таком невыносимом, что жизнь не мила? Мы уверены, что такое бывает не редко. А теперь представьте, каково вашим друзьям, когда у них плохое настроение! Если смотреть на их кислые лица уже нет сил, приступайте к срочной реанимации радости, а мы поделимся своими секретами того, как поднять настроение. Соблюдайте эти правила - и получите звание самого лучшего друга, но в первую очередь вам необходимо самому обрести навык управления своим состоянием.

Как поднять настроение
Как поднять настроение себе

Прежде чем пытаться кому-то помочь, научитесь помогать себе. Невозможно подарить человеку радость, когда сам ею не обладаешь и не можешь ощутить в любой момент. Достать хорошее настроение изнутри себя – это наивысшее мастерство, так как предполагает умение радоваться без явной на то причины.

Радость в тебе

На самом деле, если ты не умеешь видеть хорошее вокруг себя и благодарить за то, что есть, то настроение будет все время на нуле. Свойство человеческого мозга таково, что он настроен фокусироваться на недостатках, быть все время недовольным. Такая организация ума дает определенную пользу, так как двигает к новым вершинам, заставляет добиваться лучшего, не дает стоять на месте, но излишний уход в недовольство приучил людей не замечать радости повседневной жизни.

Как поднять настроение: упражнение «Сравнение»

Чтобы научить свой мозг и мозг окружающих видеть жизнь более позитивно, предлагаем вам попробовать одно упражнение. Суть его в том, чтобы на листе бумаги сначала написать то, что сегодня происходит с вами:

  1. Где я сейчас нахожусь?
  2. Что я сейчас делаю?
  3. Что сегодня произошло плохого?
  4. Что сегодня произошло хорошего?
  5. Я доволен тем, что сейчас вижу вокруг себя?

Как поднять настроение подруге
Мозговой штурм

После этого вспомните о тех, кто сейчас живет в горячих точках планеты. У кого-то затопило весь дом, он эвакуирован со всей семьей и вынужден жить в приюте для бездомных. У кого-то бомба убила всю семью, а он сам остался без ног. А в другом месте мать не знает, чем накормить своих детей, и плачет сейчас от бессилия, и нет у нее надежды. А вот пятилетний ребенок, который ползает по грудам трупов и зовет маму. Теперь возьмите свой лист и напишите снова ответы на те вопросы, которые были вначале. Так ли уж плохо вам живется, или это игры разума?

Как поднять настроение подруге

Итак, теперь, когда вы узнали, как стать мастером управления своим состоянием, разберемся, что делать, когда плохо вашим друзьям. Первое правило того, как поднять настроение, говорит о том, что не следует спрашивать у друзей, почему оно у них упало. Облегчения вы не принесете, но боль усилить можете. Ваша задача – отвлечь от тягостных дум. На девушек влияют положительно неожиданные сюрпризы: допустим, вы появляетесь с охапкой полевых цветов и раскрываете все окна настежь, чтобы впустить как можно больше солнца и воздуха в комнату!

Как поднять настроение едой

Всем известно, что женщины склонны заедать стресс лакомствами. Не скажем, что приветствуем такой способ, но иногда он является единственным лекарством от хандры. Пойдите с подругой в любимую кафешку, поешьте вместе пирожных с чаем или горячим шоколадом, потом прогуляйтесь по красивым местам в городе или даже устройте ночную прогулку под мирно светящимися фонарями.

Как поднять настроение другу
Как поднять настроение развлечениями

Возьмите диск с юмористической передачей или комедией, сходите в клуб, в сауну или на массаж. Если вы сейчас не в городе, то поддержать подругу можно простой смс-кой или картинкой в социальных сетях. Пусть она знает, что вы рядом и думаете о ней - уже от этого ей может стать легче.

Как поднять настроение другу

Друзья мужского пола – тоже люди, и страдать могут не меньше. Только достучаться до них бывает сложнее, так как ребята привыкли переживать все в себе. Однако решение проблемы - такое же, как и с подругами. Можно попробовать все вышеперечисленные пункты! Особенно букет цветов должен вызвать бурю эмоций. Вообще, главное в повышении настроения – это делать все весело и искренне, тогда любая ваша выходка будет восприниматься без обид и возымеет нужный эффект. Будьте счастливы и не бросайте друзей один на один с их печалями!