Препарат «Флуоксетин». Отзывы, эффективность. рекомендации

0
0

Антидепрессанты - лекарственные средства, которые можно принимать только после предварительной консультации у невропатолога или психиатра. Именно к этому классу относится и препарат «Флуоксетин». Отзывы пациентов можно встретить самые разные: кто-то после лечения этим средством начал новую и качественно лучшую жизнь, у а других наоборот, наступило стойкое ухудшение состояния. Почему так происходит?

Действие препарата

Он призван снимать чувство страха, снижать апатию и поднимать настроение. Нормализация сна и аппетита тоже входят в этот список. Действие препарата напрямую зависит от состояния психического здоровья человека. Больной может почувствовать прилив энергии, жажду бурной деятельности, улучшение настроения. Здоровый человек, по каким-то причинам решивший его принимать (чтобы повысить работоспособность или похудеть), напротив, может превратиться в настоящий «овощ», не имеющий сил и каких-либо желаний. По этой причине препарат «Флуоксетин» отзывы получает самые противоречивые.

Флуоксетин отзывы

Фармакокинетика

Основное действие препарата заключается в нормализации выработки серотонина (это химическое вещество, гормон, который напрямую связан с аппетитом, настроением, либидо, социальным поведением и работой мозга). Если снижена его естественная выработка, человек испытывает депрессию, апатию, преобладает подавленное настроение. Препарат помогает вернуть интерес к жизни. Не влияет на работу сердечно-сосудистой системы и артериальное давление, не вызывает сонливости и заторможенности.

Особые указания

Полноценный результат от приема препарата вы сможете оценить спустя две недели после начала курса. Обязательно соблюдайте рекомендации лечащего врача. Снижать дозировку следует постепенно: так вы закончите курс лечения максимально комфортно. С осторожностью к приему средства нужно отнестись лицам, работа которых требует максимальной точности и скоординированности действий.

Препарат «Флуоксетин» и коррекция веса

Врачи назначают препарат в случаях анорексии и булимии. Как полный отказ от пищи, так и неконтролируемое обжорство - это не что иное, как реакция нашей психики на окружающий мир, полный стрессов и сложных ситуаций.

Обязательна консультация специалиста

Способствует этому низкий уровень серотонина. Препарат воздействует на головной мозг и помогает решить проблему. Пусть нас не прельщают слова о снижении веса в инструкции лекарственного средства «АПО-Флуоксетин». Отзывы содержат сведения о серьезных побочных эффектах и тяжелом выходе из курса лечения, из чего можно сделать вывод, что это далеко не безопасный препарат для похудения. Применять его можно только по назначению врача и в случае, когда это действительно необходимо, когда есть реальные проблемы с психикой, а не 3-5 лишних килограммов.

Показания к применению

Дозировка

Стандартно назначается одна таблетка (20 мг) в сутки. Врач, который ведет ваше лечение, может корректировать дозы в зависимости от того, как он оценивает состояние.

АПО Флуоксетин отзывы
Затянувшаяся депрессия зачастую требует приема двух таблеток в сутки. При булимии доза повышается до 60 мг в день, а максимально допустимая колеблется от 60 до 80 мг. Длительность лечения также индивидуальна, оно может занять от месяца до полугода. Только опытный врач может выбрать оптимальную схему лечения и при необходимости ее подкорректировать. От пациентов, принимавших препарат «Флуоксетин Ланнахер», отзывы содержат информацию о достаточно быстром улучшении состояния в течение первых трех недель приема. Однако после отмены средства не у всех сохраняется достигнутый результат, что тоже является поводом для консультации с врачом.

Побочные действия

Тот самый, вожделенный многими эффект снижения веса на самом деле является побочным, а проявляется не всегда и не у всех.Мощный антидепрессант, этот препарат активизирует выработку серотонина, за счет чего поднимается настроение, улучшается работоспособность и заодно подавляется аппетит. Остальные побочные эффекты радуют гораздо меньше.

  • Головные боли и головокружения, сонливость и вялость, тревожность и утомляемость. Все это является реакцией нервной системы на препарат.
  • Органы пищеварения могут отреагировать диареей, полным отсутствием аппетита, тошнотой и сухостью во рту.
  • Кроме этого, вы можете отметить тремор (дрожание) конечностей, сильное потоотделение, снижение полового влечения, отсутствие эякуляции и прекращение менструального цикла.
  • Самыми зловещими в этом списке могут стать системные нарушения со стороны почек, печени, легких и сердца.
    Флуоксетин Ланнахер отзывы

Полученные от людей, страдающих депрессиями и принимающих препарат «Флуоксетин» отзывы подтверждают, что наиболее часто после приема ощущается головокружение и потеря аппетита.

Противопоказания

Это очень важный пункт, на котором каждый должен заострить свое внимание. Если у вас почечная или печеночная недостаточность, тяжелые нарушения функции почек, серьезные заболевание сердечно-сосудистой системы, то вам необходимо подобрать другое лечение. Запрещен к применению препарат во время беременности и лактации, так что с послеродовой депрессией придется бороться другими способами.

Расскажите врачу о хронических заболеваниях

Еще одной категорией лиц, которой противопоказано лечение этим антидепрессантом, являются больные эпилепсией и сахарным диабетом. Во время лечения запрещен алкоголь: взаимодействие с препаратом обернется плохим самочувствием, рвотой и головной болью, причем при минимальном приеме спиртного. Если у больного в анамнезе наличествовали суицидальные наклонности, для него лекарственное средство «Флуоксетин» противопоказано. Официально зарегистрированная цифра: в 3% случаев прием препарата заканчивается самоубийством. На это не влияет дозировка или длительность приема лекарства, это индивидуальная реакция нервной системы.

Уточнения к применению

Если вы принимаете другие антидепрессанты, то необходимо сначала закончить курс, и лишь потом переходить на препарат «Флуоксетин».

Психотерапия, важная составляющая лечения
С осторожностью нужно назначать его больным анорексией. Несмотря на то что это нарушение входит в список показаний, препарат может стимулировать снижение массы тела, что опасно для истощенного человека. Если есть необходимость назначить это средство больному сахарным диабетом, то необходим постоянный контроль за уровнем сахара в крови. При современных приборах для домашнего использования это достаточно легко.

Передозировка

Превышать назначенные дозы крайне нежелательно, поскольку развивается отравление. Симптоматика типичная - диарея или рвота. Может добавиться психическое возбуждение или судороги. Лечение симптоматическое: промывание желудка, прием активированного угля или других сорбентов, контроль над состоянием.

Итоги

Это серьезный препарат, который дает хорошие результаты, но требует ответственного отношения к своему здоровью. Несмотря на то что его можно купить без рецепта, делать это и принимать его самостоятельно крайне не рекомендуется. Только тех пациентов, которые проходили лечение у опытных докторов (с применением препарата «Флуоксетин») отзывы свидетельствуют о положительной динамике и минимуме побочных эффектов.