Чем опасны запоры при беременности

0
0

Наверняка каждая будущая роженица согласится с тем, что в период вынашивания малыша приходится сталкиваться с большим количеством неудобств. За редким исключением бывают такие случаи, когда представительницы прекрасного пола не жалуются на проблемы. Так, согласно статистическим данным, практически половина будущих рожениц сталкивается с такой проблемой, как запоры при беременности. С чем это связано? Как бороться с неудобствами? Ответ мы попытаемся дать в данной статье.

Запоры при беременности. Основные причины

Нормой считается испражняться два раза в день. По крайней мере, в этом уверены практически все врачи. Под запором же понимается отсутствие испражнений на протяжении трех дней. Что касается будущих рожениц, то они должны ходить по большому примерно раз в сутки. На настоящий момент специалисты выделяют несколько причин, по которым могут возникнуть запоры при беременности. Ниже рассмотрим их более детально.

  1. Повышение уровня прогестерона. Все дело в том, что увеличение уровня этого
    запоры при беременности
    гормона расслабляющее влияет на гладкую мускулатуру кишечника, что впоследствии зачастую приводит к нарушению перистальтики. В этом случае двигательная активность кишечника заметно снижается.
  2. Прием железо- и кальцесодержащих препаратов. В этом случае специалисты нередко назначают поливитаминные комплексы, так как иногда организму попросту не хватает полезных микроэлементов. Как известно, железо крепит, отсюда и возникают проблемы с опорожнением.
  3. Отсутствие в рационе клетчатки. Некоторые женщины особенно на ранних сроках, когда появляется токсикоз, отказываются от некоторых продуктов. Вследствие чего из рациона пропадает клетчатка, которая в свою очередь важна для правильной моторики кишечника.
  4. Стрессы. Действительно, неустойчивое психическое состояние зачастую сопровождает женщину все девять месяцев, что приводит к такой проблеме, как запоры при беременности.

Чем опасны запоры при беременности

  • В первую очередь необходимо отметить, что при отсутствии вывода продуктов
    чем опасны запоры при беременности
    распада пищи в течение длительного времени, велика вероятность интоксикации организма. Остатки пищи через стенки кишечника могут попасть в кровь.
  • Кроме того, известно, что здоровая микрофлора будущей роженицы является залогом отличной перистальтики новорожденного.
  • Зачастую длительные запоры приводят к тонусу матки, что на ранних сроках может спровоцировать самопроизвольный выкидыш.
  • Постоянное чувство тяжести, повышенный метеоризм - все это непосредственно влияет на настроение будущей мамочки. Вкупе с токсикозом беременность попросту может превратиться в настоящую пытку, в том числе и для близких и родственников.

запор у беременных
Запор у беременных. Как избежать этой проблемы

К сожалению, на настоящий момент универсального средства просто не существует. Если раньше женщина могла справиться с этой проблемой посредством медикаментозных препаратов, то теперь химические соединения могут отрицательно повлиять на плод. Специалисты рекомендуют подбирать свои индивидуальные методы. Некоторым помогает пить кефир каждый вечер, другим же необходимо скушать несколько ягод чернослива. Однако при отсутствии стресса и наличии правильного питания практически любая женщина может позабыть о запорах.