Как ухаживать за орхидеями? Советы

0
0

На настоящий момент орхидея причисляется к разряду самых необыкновенных и одновременно разнообразных растений, имеющихся на нашей планете. Многие цветоводы, особенно начинающие, поддаются чарам этого комнатного растения и приобретают его. Однако далеко не все знают, как ухаживать за орхидеями. В данной статье мы детально опишем комплекс мер, необходимых для гармоничного развития растения.

Как ухаживать за орхидеями. Советы по приобретению

  1. Считается, что это комнатное растение довольно капризное, то есть постоянно
    как ухаживать за орхидеями
    требует создания определенных условий. Однако специалисты утверждают, что уход не составит особого труда, если четко следовать предложенным рекомендациям. В первую очередь следует отметить, что приобретать орхидеи лучше весной или летом, тогда они быстрее привыкнут к новому месту жительства.
  2. Кроме того, с пересадкой не стоит также торопиться. Считается, что на новом месте растение должно простоять около двух лет и только тогда можно будет заменить субстрат. Также в период привыкания следует активно подкармливать цветок.
  3. Перед непосредственным приобретением еще в магазине стоит удостовериться в здоровье будущей любимицы. Это легко проверить по корням. Если они зеленоватого оттенка без гнили, а само растение прочно сидит в горшке, смело приобретайте. В противном случае при наличии слабой корневой системы, когда растение «качается» в горшке, лучше отказаться от покупки.

Как ухаживать за орхидеями. Содержание в квартире

  • Купленное растение по истечении некоторого времени следует пересадить. В этом
    сохнет орхидея
    случае потребуется прозрачный горшок, так как корням постоянно требуется свет. В качестве субстрата подойдет самая обычная кора или специальная смесь, которую также можно приобрести в специализированном магазине.
  • Для орхидей очень важно, чтобы воздух в помещении был влажным, но при этом корни всегда оставались сухими. Можно ежедневно опрыскивать кипяченой водой.
  • Поливать следует особым способом. Горшок погружают в небольшой тазик так, чтобы на некоторое время вода полностью скрыла горшок, затем его достают и дают жидкости слиться. Другие же наоборот поливают исключительно дренажным способом, когда растение ставят на гальку и в нее добавляют воду. Какой вариант выбрать, решать только вам.

Как ухаживать за орхидеями. Цветение закончилось

как ухаживать за домашними орхидеями
После того, как отпал последний бутон, как правило, происходит переход в стадию отдыха. Цветонос зачастую засыхает, но ни в коем случае не стоит его сразу срезать. Помните, что некоторое время орхидея будет питаться из него полезными соками. Только спустя две недели можно аккуратно его подрезать над ближайшими верхними почками. Спустя некоторое время красавица вновь порадует вас бутонами. После цветения горшок на несколько дней лучше поставить в темное прохладное место.

Как ухаживать за домашними орхидеями. Возможные проблемы

Многие начинающие цветоводы сталкиваются при выращивании данного сорта с великим множеством проблем. Чаще всего они недоумевают, почему сохнет орхидея. На самом деле всему виной недостаточной полив. Однако пусть лучше орхидея сохнет, нежели в земле появится плесень от переизбытка влаги. Также распространенной проблемой является появление темных пятен на листьях. Это просто солнечные ожоги. Вероятно, следует убрать горшок от прямых солнечных лучей, но и полностью лишать света не стоит.