Bugatti Veyron - самая дорогая машина в мире

0
0

На сегодняшний день автомобиль далеко не роскошь, а, скорее, средство передвижения. С каждым днём выпускаются всё новые машины, и спортивные модели не являются исключением. А сколько же «наворотов» можно увидеть в современных авто, не говоря уже о суперкарах… Многие задаются вопросом: "Какая самая дорогая машина в мире?" По итогам исследований, самым дорогим автомобилем в мире является французский "Бугатти Вейрон". Кроме этого, он ещё является самым быстрым спорткаром на Земле.

самая дорогая машина

Французский спорткар в деталях

Ну а теперь о самом главном. Сколько же стоит самая дорогая машина мира, и что у нее под капотом? Стоимость "Бугатти Вейрона" – 1 миллион 700 тысяч евро (приблизительно 53 миллиона рублей). Он оснащён мощнейшим шестнадцатицилиндровым двигателем мощностью (только представьте себе) в 1001 лошадиную силу! Такой «моторчик» способен развить скорость до 407 км/час. А до сотни он разгоняется всего лишь за 2,5 секунды. К тому же данный автомобиль признан пригодным к эксплуатации по общественным дорогам. Но не факт, что он будет разгонять там все 407 км/час.

На скоростях...

Самая дорогая машина весьма легко управляема. Даже на больших скоростях она будет уверенно держаться на дороге. На ней установлена коробка передач с двумя сцеплениями. Управлять КПП можно при помощи специальных кнопок. На автомобиле установлена гидравлическая подвеска, способная автоматически уменьшать дорожный просвет при движении на скорости в 200 километров в час. С возрастанием данного показателя на суперкаре также автоматически выдвигается спойлер, который придаёт автомобилю аэродинамическую форму, «прижимая» при этом кузов к дороге.

самая дорогая машина мира

Внешность на высоте

Дизайн интерьера отличается своей продуманностью. При разработке автомобиля инженеры уделили большое внимание форме водительского и пассажирского кресел, а также удобному расположению руля. Стоит отметить, что вся панель приборов довольно функциональна и понятна каждому. Весь салон в автомобиле вручную обшит натуральной кожей. Различные вставки на дверях изготовлены из карбона и прочих современных материалов. Ещё в салоне есть магнитола и кондиционер.

Немного истории

Самая дорогая машина была презентована в 2004-ом году в городе Монако. Это был единственный автомобиль, который прославился своей мощностью, быстротой и огромнейшей стоимостью. Несмотря на это, разработчики французского спорткара планировали запустить его в серийное производство ещё в 2003-м году. Однако из-за смены руководства компании запуск в серийное производство состоялся только в сентябре 2005-го. С того времени на свет появилось около 300 автомобилей "Бугатти Вейрон". Машин было мало, а вот богатых «дядюшек» было довольно много, и каждый из них хотел приобрести именно этот суперкар. Так что даже если у вас есть в кармане лишние пара миллионов евро, купить самый быстрый автомобиль будет очень сложно.

какая самая дорогая машина в мире

Подведём итоги

"Бугатти Вейрон" – это автомобиль на любителя. Ведь те, кто ездит на таком авто, практически никогда не разгоняют максимальную скорость в 400 км/час хотя бы потому, что в мире есть всего несколько автодромов, предназначенных для езды на такой скорости. К тому же помимо цены, Вейрон очень труднодоступен, так как делается он вручную и под заказ. Многие выбирают аналогичные спорткары: "Ламборджини", "Феррари" и т.д. Они намного дешевле, а характеристики практически такие же.