О том, как сделать книгу своими руками легко и просто

0
0

Иногда возникают моменты, когда необходимая книга имеется только на компьютере. А ведь многие не привыкли читать в электронном виде и хотят видеть ее в бумажном варианте. Да и для зрения такой вид книги более безопасен.

Создаем свою книгу

Как сделать блокнот своими руками
И что же делать в такой непростой ситуации? Конечно, сегодня все можно купить, но есть и другой путь. Вы можете воспользоваться уроком того, как сделать книгу своими руками! Кстати, такое рукоделие очень актуально для учащихся в Высших учебных заведениях. Да и для ребенка яркая самодельная книга может стать замечательным подарком. Тем более, что в этом нет ничего сложного. Итак, вернемся к вопросу о том, как сделать книгу своими руками. В первую очередь необходимо заняться версткой интересующего текста. Для этого вы можете воспользоваться такими популярными программами, как Adobe Pagemaker или Word. Самый подходящий формат - А5, который представляет собой согнутый пополам листок А4. Сверстанный текст останется распечатать, не забывая о полях, переносах и о расположении.

Беремся за пилу

Итак, текст распечатан. Перед тем как сделать книгу своими руками, требуется согнуть все листы, придав им форму тетради. Для этого берется сразу несколько листов А4 в стопку и сгибаются одновременно. Стоит понимать, что листы в стопках должны быть разложены в строгом порядке, а не раскиданы абы как. В итоге получается несколько одинаковых стопок листов. Чтобы они не расползлись, лучше всего воспользоваться специальными скобами, но можно справиться и без них. Сделать книгу своими руками не сложно, но это не означает, что не потребуется должной аккуратности и ответственности. Разложив тетради в нужном порядке, прижмите их прессом и зажмите в тисках. Если тисков и пресса нет, используйте гантели или другие массивные вещи.

Сделать книгу своими руками
Прижимайте листы так, чтобы края немного выглядывали, ведь их впоследствии придется пропиливать и проклеивать. Зафиксировав тетради, берите пилу с небольшими зубцами и сделайте парное число запилов по всей боковой стороне будущей книги. Эти запилы необходимы для крепления будущего переплета. Глубина пропиливания должна достигать примерно 3-4 миллиметров. Не нужно делать их слишком много, но стоит понимать, что от этого количества будет зависеть прочность издания.

Проклеиваем книгу

Еще немного, и вы будете в совершенстве знать, как сделать книгу своими руками. Но пока возьмите клей ПВА и нанесите его на торец книги, прижимая к нему какую-либо ткань. Ширина тканевой полосы должна быть примерно на 3-4 сантиметра больше самого торца. Цвет особой роли не играет.

Создаем обложку

Как сделать книгу своими руками

Осталось сделать обложку. Для этого понадобится картон – толстый и тонкий, а также клей для ткани и бумаги. Из толстого картона вырезаем две стороны для самой обложки, а из тонкого – торец. Склеиваем эти листы с тканью. Только обязательно учтите при этом размеры книги.

Прошиваем книгу

Когда обложка сделана, надо заняться самой книгой. Для этого вытаскиваем ее из тисков, берем иглу с нитками и прошиваем через заготовленные уже пропилы через приклеенную ткань. Достаточно открывать постепенно группы листов посередине и так же постепенно прошивать. Завершив прошивание, приклеиваем о к ткани за торец. На этом книга готова! Кстати, точно таким же образом можно ответить и на вопрос о том, как сделать блокнот своими руками.