Целевое направление в вуз - решение некоторых проблем при поступлении

0
0

целевое направление в ВУЗ
Определение целевого направления

Целевое направление в вуз было принято еще во времена СССР. В девяностые годы 20-го века, после распада Союза, в связи с массовой ликвидацией предприятий «государственный заказ» на получение подготовленных специалистов утратил свою актуальность. Однако в последнее время все большее число абитуриентов принимает решение об использовании возможности целевого обучения, при этом обеспечивая комфортные условия для поступления себе. И что немаловажно – существует гарантия трудоустройства в дальнейшем.

Что же это такое - целевое направление в вуз?

Итак, целевое направление представляет собой своеобразную официальную просьбу государства либо заинтересованного работодателя, которое адресуется вузу. В этом документе излагается просьба о выделении мест на обучение конкретно указанных студентов и только определенной специальности. Целевое направление в вуз носит персональный характер и предоставляется организацией только в единственный вуз и только на конкретную специальность. При этом абитуриент после завершения обучения по данному направлению обязуется отработать в данной организации или на благо государства определенное количество лет (в основном около пяти).

Как получить целевое направление в вуз?

целевое направление в медицинский вуз
Абитуриенту о получении данного документа необходимо позаботиться заранее, еще во время учебы в школе. Существует несколько способов получения желанного места. Во-первых, необходимо найти работодателя, который был бы заинтересован в будущем специалисте и подал бы соответствующее прошение в местную администрацию об обучении данного работника. Во-вторых, можно подать соответствующее заявление в муниципалитет самостоятельно, но с обязательным подкреплением в виде ходатайства директора школы и другими характеристиками, доказывающими достижение определенных успехов школьника в той или иной сфере. Местной админстрацией все заявления на следующий учебный год собираются и направляются в вузы, которые сотрудничают по соответствующей Программе с целевым обучением. Целевые направления выделяются в том количестве, которое определяет сам университет. Данное учебное учреждение исходит из собственных возможностей и прогнозируемой общей численности абитуриентов. Целевое направление в вуз выдается задолго до начала функционирования приемной кампании. При превышении количества желающих обучаться на целевой основе над выделенным количеством мест, проводится соответствующий конкурс.

Чем выгодно целевое направление в медицинский вуз?

как получить целевое направление в вуз
С получением данного документа у абитуриента решается две задачи одновременно. Во-первых, легче поступить в данный вуз, несмотря на огромный конкурс среди общего потока поступающих. Во-вторых, обучение по данной программе проводится бесплатно при направлении студента администрацией. При заинтересованности в этом специалисте со стороны организации, направившей абитуриента на обучение, все соответствующие расходы по получению образования она может взять на себя. В таком случае со студентом предприятие заключает договор, в котором студент обязуется отработать по окончании университета конкретное количество лет, а фирма оплачивает учебу.