Детская книжка своими руками для детского сада. Пошаговый мастер-класс

0
0

С самых первых дней ребенок изучает окружающий его мир. Задача взрослых - ему помочь в этом нелегком деле. Однако заниматься с маленьким ребенком можно только в игровой форме. Поэтому для совсем маленьких детей придумываются различные пособия и развивающие игрушки. Педагогам это отлично известно. Все они отмечают, что для занятий в раннем возрасте удобна мягкая детская книжка. Своими руками для детского сада ее сделать несложно.

Детская книжка своими руками для детского сада

С чего начать?

С самого начала нужно понимать, для какого возраста будет предназначаться книжка-малышка. Для совсем маленьких детей (до 1 года) важны тактильные ощущения. Поэтому в самодельной книге должны присутствовать материалы с разной фактурой и формой. Те, кто постарше (от года до 3-4 лет), уже с нетерпением изучают окружающий мир. Для них в книге можно сделать акцент на различные детали, придумать интересные игры и т.п. Дошкольники оценят уже книгу-историю, в которой нужно выполнять задания, чтобы помочь главному герою.

Далее нужно продумать, что будет в книге. В зависимости от возраста ребенка детская книжка своими руками для детского сада может быть изготовлена как сборник загадок и заданий, иллюстрированная сказка, семейная история и т.п. Она может быть посвящена развитию кого-то одного навыка или нескольких. Главное, чтобы мягкая книжка была яркой и привлекала внимание ребенка. Детей постарше можно даже привлечь к ее созданию.

Необходимые материалы

Итак, после того как стало понятно, как делается книжка-малышка своими руками для детского сада, можно собрать все необходимое для ее создания. А именно:

  • фетр и флис разных цветов для основы будущих страничек;
  • синтепон для их наполнения, если нужно сделать объемные странички;
  • обрезки материалов различных фактур (флис, лен, шерсть, шелк, бархат и т.д.);
  • разные застежки (шнурки, липучки, тесьма, молнии, замочки, кнопки, крючки, пуговицы и т.п.);
  • готовые аппликации фигурок животных;
  • предметы различной геометрической формы;
  • наполнители для фигурок (гречка, целлофан, фасоль, семечки, камушки, бусины и т.п.);
  • различные колокольчики, бубенцы, пищалки и шуршалки;
  • нитки;
  • иголка.

Порядок действий

В первую очередь нужно из фетра и флиса нарезать нужное количество страниц. Все они должны быть яркими и разных цветов. Их нужно сделать в 2 раза больше, чем задумано листов у книги.

Книжка-малышка своими руками для детского сада

Сразу же надо продумать обложку. Если детская книжка своими руками для детского сада будет собираться на кольцах (о способах сборки будет рассказано позднее), то ее можно делать такой же, как страницы. Если нет, то ее создание лучше отложить на потом, когда будет понятен размер корешка.

Теперь нужно разложить все будущие страницы и, согласно задумке, приготовить детали. Что на них можно сделать:

  • Нанизать на шнурок крупные бусы. Это будут импровизированные счеты.
  • На одной стороне сделать домик с квартирами разных цветов, а на другой - такого же цвета бабочек. Задача разложить их по цветам. Крепление выполняется при помощи липучек или пуговиц.
  • Можно предложить ребенку украсить новогоднюю елку, надев на пуговицы игрушки по цветам.
  • Сделать солнышко, лучики которого выполнены из различных материалов - тесьмы, замка на молнии, шнурка и т.п.
  • Можно предложить найти пару, например носку, или подобрать маме ее малыша, называя его имя, разложить предметы по полкам и т.п. Крепление можно делать на липучке, пуговицах и складывать в небольшие кармашки.
  • Наполнить фигурки животных различными пищалками и наполнителями для развития тактильных ощущений.

После того как все детали разложены, можно приступить к сборке. Если есть возможность, то, конечно, лучше сшить книжку на машинке. Однако никто не запрещает ее прошить вручную. Кстати, обметку можно также делать контрастной.

Для того чтобы детская книжка своими руками для детского сада была изготовлена, ее нужно собрать воедино. Проще всего нашить по одному краю петли и собрать на шнурке. Еще можно пробить дырки и продеть кольца. В обоих случаях можно по мере развития ребенка ее дополнять новыми страницами.

Если вами будет создаваться книжка-сказка своими руками для детского сада, то лучше собрать под общую обложку. Она должна быть в развороте как 2 страницы плюс размер корешка. Чтобы сборка удалась, нужно с одного края флисовых заготовок нашить небольшие полоски тонкой ткани. С их помощью уже закрепить страницы на обложке.

Книжка-сказка своими руками для детского сада

В заключение

Тем, кто делает подобную книжку впервые, многое может показаться сложным и невыполнимым. В первую очередь следует помнить о том, что она сделана любящей мамой для своего чада. Поэтому даже с кривой строчкой и неаккуратной отделкой она будет все равно лучшей для ребенка.