Какую книгу почитать - инструкция по выбору интересной книги

0
0

Не знаете, какую книгу почитать? Выбор подходящей литературы требует неспешного и вдумчивого подхода. Для этого недостаточно просто расспросить друзей или узнать мнение других людей на форуме – этот вариант тоже неплохой, но поскольку мнение у всех читателей разное, возможно, вам ничего не понравится из предложенного списка.

Рекомендации по подбору литературы для чтения

Итак, если вы не знаете, какую книгу почитать, воспользуйтесь следующими советами.

1. Самое очевидное – вспомните всех писателей, произведения которых вам понравились, и поищите другие книги тех же авторов.

2. Задайте вопрос на специализированном форуме, но обязательно с указанием предпочтительного жанра. Лучше всего указать, какие книги прочитаны, и уже на основе ваших личных вкусов другие читатели будут предлагать свои варианты.

Какую книгу почитать

3. Ищите литературу по жанрам – для этого можно воспользоваться многочисленными электронными библиотеками. Большинство из них имеют каталоги книг по разным направлениям (доходит до 30-40 категорий), а также читательские рейтинги и оценки. Особо полагаться на них не стоит, но просмотреть все-таки можно, плюс почитать отзывы.

4. Если вы не знаете, какую книгу почитать, но уже твердо определились, что она должна быть бумажной, а не в электронном виде, все равно Интернет вам в помощь. Потому что не стоит платить за непонятное произведение 500 р. (средняя цена для твердого переплета), а потом жалеть о потраченных деньгах и времени.

Какую книгу почитать девушке

5. Если хотите почитать интересную книгу, вспомните о классике. Не нужно ориентироваться на негативные школьные воспоминания – многие произведения гораздо лучше воспринимаются в более зрелом возрасте.

6. Воспользуйтесь различными топами и рейтингами: они рассчитаны на разный круг читателей. Поверьте, большинство книг, находящихся там, занимают свои места вполне заслуженно.

7. Если вы любите посещать библиотеки и специализированные магазины, обязательно спросите продавцов и библиотекарей. Такой род занятий предполагает, что они знают немало хороших книг, а кроме того, они, как никто другой, осведомлены о новинках книжного рынка.

Почитать интересную книгу

Какую книгу почитать девушке

Это особый случай – большинство читателей выделяют «женские» романы в отдельную категорию, на которую навешивают ярлык - литературный мусор. Однако такая оценка не всегда соответствует действительности. Среди романов, написанных женщинами и для женщин, есть много достойных произведений, которые давно стали классикой мировой литературы. К их числу можно причислить «Гордость и предубеждение» Д. Остин, «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Джен Эйр» Ш. Бронте и многих других. К тому же девушке совсем необязательно останавливаться на женских романах, есть много других достойных произведений: «Мартин Иден» Д. Лондона – о силе любви и самопознании, «Нечистая сила» В. Пикуля – о последней царской семье и Распутине, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда – о порочности красоты и т. д. Если вы все еще не определились, какую книгу почитать, остается последний совет – берите любую, и если она не вызовет интереса после прочтения первых 30-40 страниц – возьмите другую. Даже таким простейшим методом перебора можно составить свою личную коллекцию из любимых произведений.