Удивительная геометрия: как паук-крестовик плетет свои сети

0
0

Интересная охота

Паук-крестовик затаивается возле собственной раскинутой сети-паутины и терпеливо ожидает своего часа, который наступит ровно тогда, когда какая-нибудь муха или комар запутаются в его сетях. В этом деле важную роль для паука играет не столько зрение со слухом, сколько осязание. Дело в том, что запутавшаяся в паутине муха, пытаясь освободиться, создает вибрацию.

паук крестовик
Паук же, находясь в засаде, прикасается ногами и щупальцами к паутине, а соответственно, чувствует вибрации, исходящие от запутавшейся жертвы. Как только это случилось, паук-крестовик выходит из своей засады, осторожными, но верными шагами направляясь к жертве, которая, видя паука, начинает биться еще быстрее и сильнее, запутываясь в паутине еще больше. И вот, наконец, паук совершает прыжок, хватая свою добычу сильными челюстями, парализуя ее своей слюной. Далее все зависит от самого паука. Если он голоден, то немедля поедает пойманное насекомое, если же крестовик не успел проголодаться, то «маринует» жертву, обволакивая ее паутиной и оставляя висеть в таком виде. Через некоторое время все внутренности жертвы превратятся в кашицу, что сделает ее еще более желанной для паука трапезой. Интересно, что паук-крестовик иногда помогает распутаться запутавшейся в его паутине жертве, разрывая и обкусывая свои собственные сети, после чего отпускает ее. Такая честь выпадает несъедобным для паука насекомым, например, ядовитым осам.

Паук-крестовик – мастер на все ноги!

Выбор «места жительства» и внешнее устройство паутины – это очень важные для паука нюансы, к решению которых он приступает лишь после внимательного изучения особенностей окружающей его местности.

крестовик паук
Как это происходит? Это знают не все, но на конце его брюшка находятся специальные паутинные бородавки. Вещество, выходящее через них, застывает в воздухе, превращаясь в удивительно прочные нити. Все начинается с того, что крестовик закрепляет нить в верхней точке выбранного им места, где будет раскинута паутина. Обычно это происходит между ветвями и деревьями. Как только он закрепит нить, то начинает раскачиваться на ней, дабы ухватиться за ветку напротив. Когда это произойдет, образуется своеобразная «перекладина». Вот ее-то и нужно натянуть как можно туже, поскольку это «фундамент» всей паутины! Чтобы это сделать, паук должен перебраться с одной ветки на другую.
паук крестовик строение
Если нить оказывается недостаточно тугой, то ее нужно укрепить небольшими поперечными нитями, чем и занимается крестовик. Паук – это до боли аккуратный и щепетильный «архитектор». Как только будут натянуты основные крайние нити, то можно считать, что «фундамент» заложен. Далее уже проще. Крестовик передвигается по «перекладине», протягивая поперечные нити. Когда пересечение диагоналей образовало центр, паук натягивает радиальные лучи. Если этот этап выполнен, то остается дело за малым – просто соединить все нити по кругу. Вот и все! Сети «закинуты»! Паук-крестовик, строение которого позволяет ему плести паутину довольно интересным способом, редко ее исправляет, поскольку старается сооружать свой «домик» наверняка.