Запеченные сосиски в тесте в духовке – палочка-выручалочка хозяйки

0
0

Запеченные сосиски в тесте в духовке – универсальное блюдо 

Существует множество блюд, которые могут быть одновременно вкусными, простыми и быстрыми в приготовлении. Это, конечно же, пицца, гамбургеры, хот-доги, всевозможные бутерброды и различные холодные закуски. К их числу также относятся запеченные сосиски в тесте в духовке. Поэтому поговорим в статье именно об этом блюде «быстрой кухни», привлекательном как для детей, так и для взрослых.

сосиски в тесте в духовке

Универсальность такой выпечки имеет несколько плюсов:

- может использоваться не только для домашних завтраков, обедов и ужинов, но и в качестве школьного «перекуса» и основной холодной закуски на пикнике или в поездке;

- для приготовления требуется минимум времени, особенно если применяется готовое тесто;

- с удовольствием уплетается за обе щеки вашими домашними как в свежеиспеченном виде, так и будучи холодным;

- при простейшей технологии приготовления, что особенно важно для начинающих хозяек, имеет восхитительный внешний вид и чудесный вкус.

Какое нужно тесто для выпечки

Чтобы испечь сосиски в тесте в духовке, необходимо решить, какой будет «шубка» вашей мясной колбаски. Вариантов может быть несколько. Самый простой – купите готовое слоеное замороженное тесто. В этом случае вы значительно сэкономите время. Единственное, чего нельзя забыть, - предварительно разморозить тесто для выпечки. Второй вариант – приготовление дрожжевого теста. Если у вас есть немного лишнего времени на кулинарные хлопоты, вы не пожалеете. Ведь такие запеченные сосиски в тесте в духовке значительно привлекательнее не только внешне, но и по вкусу, потому что они нежнее и просто «тают во рту». Третьим способом приготовления теста может быть вариант без использования дрожжей, замена их разрыхлителем или обыкновенной содой. Предлагаем вам попробовать испечь сосиски в духовке по второму варианту, то есть, используя дрожжевое тесто.

сосиски в духовке

Необходимые продукты для запеченных сосисок:

- мука – 400–450 г;

- сосиски – 0,4–0,6 кг или 6-8 штук (в зависимости от размера);

- яйцо куриное – 2 шт. (1 желток используется для смазки, остальные в тесто);

- молоко или кефир – 180–200 мл;

- маргарин или растительное масло – 100 г;

- дрожжи сухие – 1 чайн. л.;

- соль – 1 чайн. л.;

- кунжут – по желанию для обсыпки.

Приготовление сосисок

    1. Приготовьте дрожжевое тесто. В слегка подогретое молоко засыпьте дрожжи, затем добавьте растопленный маргарин, соль, взбитые яйца. Постепенно всыпая муку, замесите легкое, мягкое тесто и оставьте его побродить в теплом месте до увеличения в объеме в два раза. На это потребуется до 1–1,5 час.
    2. Сосиски, предварительно размороженные, освободите от пленки.
    3. Тесто раскатайте скалкой в тонкий пласт. Затем нарежьте на полоски шириной не более 1,5–3 см, в каждую из которых заверните сосиску, двигаясь по спирали. Смажьте сверху яичным желтком и посыпьте кунжутом.
    4. Выпекайте в разогретой до 185–210 ⁰С духовке в течение 15-20 мин. до образования румяной корочки.
      сосиске в тесте в микроволновке

Как приготовить сосиски в тесте в микроволновке

Используя любое тесто, можно приготовить данную выпечку также и в СВЧ-печи. При этом результат будет тот же, а времени вы потратите меньше. Следуя инструкции, выберите подходящий режим или же попробуйте предложенный – при мощности 500 Времени необходимо 10 минут. В итоге вы получите ароматное и привлекательное блюдо быстрого приготовления!