Как отучить ребенка от грудного вскармливания без проблем

0
0

Когда отучать от груди ребенка

Каждый раз, прикладывая к груди самого родного и дорогого кроху, любящая мамочка чувствует ту невидимую нить, которая связывает их с малышом. И когда наступает время для того, чтобы отучить ребенка от грудного вскармливания, женщина остро ощущает боль утраты. Ведь связь, которую выполняла пуповина до родов, а после них — кормление грудью, исчезает. Но как бы не хотелось сохранить эту нить, задуматься о том, как отучить ребенка от

Как отучить ребенка от грудного вскармливания
грудного вскармливания, все же необходимо. Четких возрастных критериев при этом нет, так как готовность каждого малыша перейти на общий стол имеет индивидуальный характер. Так, некоторые самостоятельные крохи готовы отказаться от маминого молока в 10-12 месяцев, а другие могут испытывать потребность в нём и до четырех лет. Однако, по мнению педиатров в нашей стране, максимально подходящим возрастом для отучения ребенка от материнской груди является возраст 1,8-2,4 года. Западные же медики более категоричны в этом вопросе и рекомендуют мамочкам прекращать грудное вскармливание в 12-13 месяцев.

Как отучить ребенка от грудного вскармливания, не провоцируя у него стресс

Отучить ребенка от грудного вскармливания
Для малыша так же, как и для заботливой мамы, эта ситуация является сложной, поэтому важно выбрать максимально подходящий момент. Во-первых, не рекомендуется начинать процесс отучения в то время, когда ребенок испытывает психологический или физический дискомфорт, связанный с болезнью, прорезыванием зубиков или другой стрессовой ситуацией. Во-вторых, не нужно допускать самую распространенную ошибку многих родителей — резко прекращать кормление. Для этого некоторые мамы даже оставляют детей с папой или бабушкой и уезжают на несколько дней из дому. Это делать категорически запрещается, так как малыш может получить очень тяжёлую психологическую травму, ведь его сознание не может обосновать отсутствие мамочки и привычно-вкусного грудного молока.

Как ребенка правильно отучить от груди в возрасте 1,8-2,5 лет

Как ребенка правильно отучить от груди
Женщина должна набраться терпения и с любовью помочь ребеночку преодолеть этот сложный жизненный этап. Как отучить ребенка от грудного вскармливания? Дети в возрасте 1,8 года уже самостоятельно едят взрослую пищу, и их дневной рацион вполне укомплектован. Мама должна лишь помочь ребенку отказаться от дневных «перекусов» грудью, не провоцируя малыша одеждой с декольте. Как правило, дети вполне спокойно относятся к такому запрету, и легкое волнение, возникшее за день, проходит, когда мама дает грудь перед обязательным дневным сном или на ночь. Когда кроха немного привыкнет к такому распорядку, нужно отказываться от обеденного "перекуса". Через несколько дней наложить запрет и на утреннее лакомство маминой грудью, оставив только вечерние и ночные кормления. Далее рекомендуется их отменить, заменив чаем, компотом или молоком. Чаще всего после этого детки сами отказываются сосать грудь ночью. Но даже если малыш так просто не сдастся, ночью ему можно давать пить водичку. Отказавшись от маминой груди, то есть взяв последний бастион, ребенок станет более самостоятельным. Ему больше не потребуется постоянно искать в поле зрения мамочку, для того чтобы прильнуть к её теплой груди. Уже через пару дней счастливый малыш будет сладко спать всю ночь, а отдохнувшая женщина — вспоминать бессонные ночи и свои переживания о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания.