Из чего смастерить бусы своими руками?

0
0

Какая женщина не любит меняться? Несколько новых штрихов в одежде, макияже, прическе - и вот она уже преобразилась. Не каждая дама может позволить себе постоянно менять гардероб и покупать свежие модные наряды. В таких случаях на помощь придут всевозможные аксессуары - ожерелья и браслеты. Многие женщины любят подобные украшения. Нет возможности купить красивую бижутерию? Не беда, оригинальные и красивые бусы можно сделать самостоятельно из подручного материала.

бусы своими руками
Освоение техники

Для тренировки можно попробовать собирать бусы своими руками из различных элементов: бисера, стекляруса и др. Они доступны абсолютно каждой женщине и продаются в специализированных магазинах для рукоделия. В дальнейшем можно делать ожерелья из более сложных материалов: цветных ленточек, кожи и глины, бумаги - и даже попробовать связать.

Вязаные изделия

У рукодельниц-вязальщиц найдутся в хозяйстве мотки ниток разных цветов. Можно смастерить бусы своими руками, которые будут выглядеть весьма оригинально и незаурядно. Для работы потребуются:

  • Шарики или бусины крупного размера.
  • Нитки.
  • Крючок для вязания или спицы.
  • Ленточки.
  • Иголки.
  • Фурнитура.

Техника изготовления вязаных бус

Делаем бусы своими руками с помощью спиц и крючка. Большие бусины следует обвязать крючком или сделать специальные кружки на спицах и, поместив каждую в «гнездо», продолжать вязать, чтобы шарик был полностью обвязан. Несколько таких шариков нанизать на ленточку с иголкой. Между бусинами можно расположить различную фурнитуру для бус или стеклярусы. Экспериментируя с цветовой гаммой, можно добиться изысканного сочетания, которое подойдет и для летнего сарафана, и для вязаной кофточки, и других нарядов. Ленточка служит основой, на которой держится изделие, и выполняет функцию «застежки».

Совет по изготовлению вязаного ожерелья

как сделать бусы

  1. Для пряжи использовать хлопок или вискозу, а также нитки «ирис».
  2. Бусины желательно выбрать из дерева или пластмассы светлых тонов.
  3. Ленточка должна быть не более 5 мм в ширину из атласа.
  4. Вместо нее можно использовать толстую нить подходящего цвета.

Бижутерия из текстиля

Давайте подробно рассмотрим, как сделать бусы своими руками из кожи или разноцветных лент. Изготовить их можно несколькими способами:

  • Взять деревянные или пластиковые шарики. Они укладываются один за другим, обматываются тканью, а между каждым из них поверх ткани устанавливаются специальные зажимы. Основа готова, а украсить изделие можно кожаными вставками (из разноцветного материала, замши или ткани вырезается кружок, пришивается бисер в тон, в центре круга делается дырочка, через которую украшение закрепляется).
  • Взять однотонные или разноцветные полоски ткани и заплести их в косичку, можно вплести в нее кожаный шнурок или декоративный жгут. На изделие нанизать бусины из кожи, добавить деревянные шарики.

Изделия из глины

Чтобы изготовить бусы своими руками, можно экспериментировать бесконечно. Например, взять полимерную глину, из которой сначала лепятся шарики. Затем проделываем иголкой дырки в середине и просушиваем в духовке с температурой 150 градусов пятнадцать минут. После чего собрать готовые бусины на веревку или нитку.

как сделать бусы своми руками

Заключение

В нашей статье мы дали некоторые рекомендации как сделать бусы самостоятельно, и какие для этого следует использовать материалы. Будьте красивы и элегантны!