Основные функции менеджмента и их характеристика

0
0

Функции менеджмента, их характеристика

Сегодня существует в любой организации определенный управленческий процесс, заключающийся в реализации некоторых функций, выполнять которые обязан каждый руководитель. В тематической литературе применяется тенденция к рассмотрению вопроса в качестве реализации конкретных функций.

основные функции менеджмента
Можно с уверенностью утверждать, что не существует единого мнения – каковы основные функции менеджмента. Поэтому целесообразно рассмотреть точки зрения некоторых экспертов в сфере управления. Итак, понятие функции менеджмента должно включать в себя осуществление организации, планирования, контроля и мотивации, необходимых для формулирования и достижения целей предпрятия. При этом у ведущего теоретика в данной сфере, Питера Ф. Друкера, существует иное определение данного термина.

Менеджмент, как особый вид деятельности

Управление является особым видом деятельности, способного превратить неорганизованную толпу в цеденаправленную, эффективную и высокопроизводительную группу. Поэтому основные функции менеджмента осуществляются в направлении стимулирования социальных положительных изменений. Такой подход и объясняет пристальное внимание руководителей предприятий к уровню образования и квалификации своего персонала. В современной трактовке основные функции менеджмента предполагают принятие решения и выборе целей организации с четким порядком действий для достижения этих целей. Другими словами осуществление данных функций должно быть направлено на получение ответов на такие вопросы: Где предприятие находится в настоящее время? В каком направлении оно хочет продвигаться? Каким образом оно собирается это сделать?

понятие функции менеджмента
Таким образом, основные функции менеджмента способствуют руководству устанавливать главные направления принятия определенных решений, обеспечивающих единство целей абсолютно для всех членов данной организации. Из сказанного следует, что с использованием такого инструмента, как планирование, руководством обеспечивается одно направление всех усилий членов организации для достижения общих ее целей.

Организация менеджмента

Организация любого процесса предполагает создание некоей структуры. При этом существует достаточное количество элементов, которые должны быть структурированы при выполнении организацией своих планов для достижения поставленных целей. Одним из элементов такой структуры являются определенные задания организации.

функции менеджмента их характеристика
Мотивация

Основные функции менеджмента не будут полностью реализованы без четко сформулированной мотивации. Ведь каждый руководитель постоянно должен помнить о зависимости даже самой совершенной структуры предприятия от фактической работы предприятия. И задачей данной функции должно быть формирование таких условий труда, благодаря которым все работники выполняли бы работу в соответствии с их обязанностями и утвержденным планом.

Контроль

Нельзя не упомянуть о рисках отклонения организации от основного курса, который первоначально намечен руководством. И здесь на помощь пиходит контрольная функция. Итак, контроль является процессом обеспечения достижения организацией своих целей.