Растяжки при беременности: избавляемся вместе

0
0

Одной из самых пугающих проблем для женщин являются растяжки при беременности или так называемые стрии. В столь прекрасный период организм женщины претерпевает значительные изменения, все ее тело перестраивается, дабы легче выносить малыша и максимально безболезненно родить его. Не удивительно, что будущая мамочка увеличивается в размерах, что приводит к сильному растягиванию кожи не только в области живота, но и бедер, груди, рук. Следовательно, возникает вопрос: "Как же бороться с последствиями?" Способы действительно есть, но полностью устранить стрии невозможно.

Растяжки при беременности: причины

растяжки при беременности

В первую очередь хочется отметить, что стрии возникают вследствие неэластичности кожи. Это относится к генетическому фактору, то есть если у вашей мамы и бабушки после родов появилось множество растяжек, скорее всего, и вам не миновать этой участи. Если кожа склонна к моментальному реагированию на любое воздействие, то резкая смена веса не может не отразиться на теле в виде белой полоски, которая со временем синеет и придает неэстетичный вид женскому телу. Кроме того, в качестве вероятной причины появления стрий выступает пассивный образ жизни и неправильное питание. Многие женщины допускают распространенную ошибку: узнав о беременности, они всячески оберегают себя. Однако ожидание малыша – это не болезнь, а как раз наоборот - прекрасный период, в течение которого следует заниматься любимым делом, получать новые эмоции, наслаждаться жизнью.

Растяжки при беременности: профилактика

растяжки после беременности

С самого раннего срока следует пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами для тела. Не стоит экономить на специальных кремах, так как в последующем это скажется на состоянии кожи. Необходимо тщательно следить за рационом питания, не стоит налегать на мучное и сладкое. Лучше заменить вожделенный торт фруктовым салатом или сухофруктами. Растяжки при беременности, как правило, незамедлительно возникают после резкой прибавки в весе. Поэтому стоит следить за фигурой и прилагать максимум усилий, чтобы набор веса был постепенным, тогда этот фактор меньше отразится на коже. Также не следует экономить на специальном белье для будущих мам, бандаже или поясе. На позднем сроке увеличивается нагрузка на живот, что еще сильнее растягивает кожу, поэтому поддерживающие средства принесут только пользу. Приверженцы народной медицины рекомендуют каждый день натирать тело оливковым маслом, так как оно является кладезем полезных веществ и различных витаминов. Масло питает и прекрасно увлажняет кожу, улучшая ее эластичность.

Растяжки после беременности: как с ними справиться?

растяжки при беременности профилактика

Современные косметологи готовы предложить множество различных способов избавления от ненавистной проблемы, доставляющей столько дискомфорта молодым мамам. Помимо различных гелей и лосьонов, имеющих лечебное воздействие, возможно и радикальное вмешательство, осуществляемое хирургическим путем. Как известно, медицина не стоит на месте, и пластическая терапия готова исправить практически любые недостатки. Для того чтобы устранить растяжки при беременности, необходимо получить подробную консультацию квалифицированного специалиста, который исследует тело и подберет наименее радикальный, но эффективный курс.