"Контрактубекс" от растяжек: отзывы. Инструкция по применению, цена

0
0

Действительно ли помогает мазь «Контрактубекс» от растяжек? Отзывы пациентов об этом средстве мы представим в самом конце данной статьи. Также из нее вы узнаете о том, какой состав имеет упомянутый препарат, сколько он стоит, есть ли у него дешевые аналоги, как его использовать и т. д.

контрактубекс от растяжек отзывы

Форма, описание, упаковка, состав

Какой состав имеет препарат «Контрактубекс» от растяжек? Отзывы специалистов указывают на то, что активными веществами этого средства являются: экстракт лука, аллантоин и гепарин. Также в состав наружного медикамента входят и вспомогательные элементы в виде сорбиновой кислоты, парфюма DROM 2700, полиэтиленгликоля 200, метил-4-гидроксибензоата и очищенной воды.

В продажу препарат «Контрактубекс», цена которого указана ниже, поступает в виде светло-коричневого геля водянистой консистенции. Иногда такое средство называют кремом или мазью. Оно предназначается для наружного использования и выпускается в алюминиевых тубах (по 50 или 20 г), которые вместе с инструкцией помещаются в пачках из картона.

Фармакологические свойства

Какими свойствами обладает медикамент «Контрактубекс» (от растяжек)? Отзывы опытных врачей указывают на следующие эффекты препарата:

  • сглаживающий;
  • антипролиферативный;
  • противовоспалительный;
  • смягчающий.

Активные вещества, содержащиеся в экстракте лука, заметно понижают выделение местных медиаторов воспаления в области нанесения геля. Они замедляют, а иногда и полностью устраняют аллергические проявления.

контрактубекс инструкция по применению

За счет угнетения образования внеклеточных матричных элементов и торможения процесса митоза в местах келоидных рубцов значительно уменьшается размножение и рост клеток. Это позволяет контролировать процесс разрастания рубцовых тканей.

Помимо перечисленного, репчатому луку присущ и бактерицидный эффект. Благодаря наличию этого вещества происходит ликвидация потенциальной возможности инфицирования кожи условно вредоносной или патогенной микрофлорой. В результате этого уменьшается риск послеоперационных осложнений, а также вероятного нагноения в местах послеожоговой раны, механических травм и прочих дефектах кожных покровов.

Основным свойством гепарина является его антитромботический эффект. Он оказывает непосредственное влияние на микро- и макроциркуляторное русло. В дерматологической практике этот компонент используется как антипролиферативное и противовоспалительное средство. Другими словами, благодаря гепарину крем «Контрактубекс» блокирует следующие физиологические механизмы:

  • развитие отечности;
  • размножение тканевых и клеточных структур соединительной ткани;
  • болевые синдромы;
  • артериальная гиперемия в пораженном месте;
  • повышение температуры в очаге поражения.
    контрактубекс аналоги дешевые

Также следует отметить, что под воздействием гепарина заметно улучшается насыщение поврежденной кожи водой. Это проявляется в смягчении структур соединительной ткани и коллагенсодержащих компонентов. Такой эффект способствует улучшению косметического вида рубца или растяжек, а также повышает его эластичность и приближает к физическим параметрам неповрежденных покровов.

Какими еще свойствами обладает препарат «Контрактубекс» от растяжек? Отзывы врачей гласят, что аллантоин способствует ускорению эпителизации раневой поверхности, что непосредственным образом влияет на скорость ее заживления.

Кератолитический эффект этого действующего элемента стимулирует трофические процессы. Кроме того, рассматриваемое вещество обладает смягчающими свойствами. Под его воздействием уменьшаются неприятные ощущения и зуд в процессе тканевого рубцевания.

Фармакокинетические показатели

Всасывается ли гель «Контрактубекс»? Инструкция по применению средства гласит, что в ходе клинических исследований было выявлено, что гепарин в течение 4 часов проникает в соединительную ткань, но лишь в том количестве, которое необходимо для получения терапевтического эффекта.

Биохимизму этого процесса способствуют экстракт лука и аллантоин. Что касается системного всасывания в магистральный кровоток, то при местном использовании абсорбция не происходит.

контрактубекс цена

Показания к применению

Гель «Контрактубекс» от рубцов назначают при следующих отклонениях:

  • анкилозах суставов;
  • гипертрофических или атрофических рубцовых разрастаниях;
  • келоидных рубцах;
  • контрактуре Дюпюитрена (особенно при алкогольном хроническом гепатите);
  • рубцовых изменениях кожи после фурункулеза или акне;
  • травматической контрактуре сухожилий;
  • растяжках после беременности;
  • деформации кожи после ожоговых поражений;
  • для профилактики образования патологически измененных рубцов на коже в посттравматическом или послеоперационном периоде.

Противопоказания к применению

При каких состояниях запрещается использовать гель «Контрактубекс»? Инструкция по применению информирует пациентов о следующих запретах:

  • дерматит атопический;
  • приобретенная или наследственная непереносимость веществ фармацевтического препарата;
  • трихомикозы;
  • мужская алопеция (то есть облысение);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к основным или дополнительным веществам медикамента (в том числе к парабенам);
  • высыпания на коже у детей.
    крем контрактубекс

Способы применения

Как следует использовать препарат «Контрактубекс» (аналоги дешевые будут представлены чуть далее)? Такой гель применяют наружно. Он наносится на поврежденную кожу небольшим слоем (толщиной не более 0,5 см). При этом препарат активно втирается до полного впитывания.

Площадь, на которую можно наносить наружное средство «Контрактубекс», составляет 20-22 см. Что касается частоты таких процедур, то их следует осуществлять не более 2-3 раз в сутки.

При свежих рубцах консервативный курс терапии составляет 4 недели.

В отдельно тяжелых случаях (в том числе при застарелых рубцах и растяжках, а также при высокой плотности соединительной ткани или контрактуре Дюпюитрена) с целью повышения эффективности препарата врачи рекомендуют использовать его вместе с окклюзионной повязкой.

Сначала бинт пропитывают мазью, а потом накладывают на поврежденные участки кожи. Осуществлять эту процедуру желательно на ночь.

При плотных и давних рубцах курс консервативной терапии следует проводить на протяжении полугода, а при специфическом виде контрактуры – целый год.

Случаи передозировки и лекарственное взаимодействие

Случаев передозировки средством «Контрактубекс» в медицинской литературе не описано. Однако при проявлении нежелательных последствий следует сразу же обратиться к терапевту или дерматологу.

контрактубекс от рубцов

Также следует отметить, что крем «Контрактубекс» полностью совместим с другими медикаментами общего или местного типа действия.

Особые рекомендации

Во время лечения свежей рубцовой ткани необходимо избегать ультрафиолетового облучения, а также интенсивного массажа и локального или общего воздействия холода. Это связано с тем, что все перечисленные факторы могут неблагоприятным образом влиять на эффект от лекарственной мази.

Препарат «Контрактубекс»: аналоги дешевые и цена препарата

Рассматриваемый медикамент является далеко не самым дешевым на рынке фармацевтических средств. В связи с этим основная масса людей пытается заменить этот препарат менее дорогостоящими аналогами. Как правило, в этих случаях выбирают следующие средства: «Аекол», «Винилин», «Альгофин» и «Вундехил».

Так сколько стоит гель «Контрактубекс»? Цена этого препарата может достигать 700-800 рублей, в то время как стоимость его аналогов не превышает 400-500 рублей.

контрактубекс отзывы до и после

Отзывы о наружном средстве

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Контрактубекс». Отзывы до и после применения этого препарата носят неоднозначный характер. Существует такая категория пациентов, которая считает это средство неэффективным, так как оно не избавляет кожные покровы от рубцов и тем более не способствует затягиванию растяжек. Однако некоторые люди все же говорят о том, что гель «Контрактубекс» в короткий срок помогает избавиться от любых кожных дефектов. Поэтому при выборе такого медикамента специалисты не рекомендуют опираться на имеющиеся отзывы от пациентов.