Какие книги стоит прочитать? Советы

0
0

Детство – это тот период, в котором нужно прививать любовь к чтению. В это время у человека формируется вкус к определенной литературе, так что родители должны следить не только за тем, чтобы ребенок периодически брал в руки книгу, но и за тем, что именно он выбирает. Лучше всего ориентироваться на проверенные и всеми любимые произведения.

Какие книги стоит прочитать ребенку в 3-7 лет

В столь нежном возрасте родителям нужно читать ребенку добрые сказки и стихи, такие как «Трое из Простаквашино» Г. Остера, «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен, сказки Пушкина, стихи К. Чуковского и А. Барто. В общем, нужно вспомнить все лучшие произведения из собственного детства.

Книги которые стоит прочитать

Какие книги стоит прочитать ребенку в 8-10 лет

В этот период можно переходить к более объемным произведениям, таким как «Академия пана Кляксы», «Щелкунчик», «Маугли», «Хроники Нарнии», «Хоббит». Еще для ребенка 8-10 лет будут интересны познавательные энциклопедии. Лучше всего брать новые варианты этих книг, так как информация в более ранних изданиях могла устареть.

Какие современные книги стоит прочитать

Какие книги стоит прочитать ребенку в 11-13 лет

В этом возрасте ребенка можно познакомить с такими писателями, как А.К. Дойль, Ж. Верн, Л. Кассиль и Джек Лондон. Их книги остаются популярными во все времена.

Какие книги стоит прочитать подростку

Подростки в возрасте от 14 лет и старше вполне способны сами подбирать себе литературу для домашнего чтения. Главная задача родителей в этот период – проследить, чтобы в руки ребенка не попала книга, содержащая информацию, не предназначенную для детей. Но никто не запрещает советовать своим чадам интересные и познавательные произведения.

Какие книги почитать девушке

Какие современные книги стоит прочитать ребенку

Не стоит ограничивать своего ребенка исключительно литературными шедеврами прошлых лет, среди современных писателей есть немало авторов, которые пишут интересные и умные книги. Поэтому обязательно обратите свое внимание на произведения И. Махотина, К. Патерсон, Т. Крюковой, С. Козлова. Самый популярный и востребованный среди них – Дмитрий Емец, создатель пародийной серии «Таня Гроттер».

Литература после окончания школы

Если учеба осталась позади, все равно не стоит забрасывать книги. Кто-то пойдет учиться дальше, а преподаватели любого образовательного учреждения будут считать, что первокурсники уже обладают определенным багажом из прочитанных произведений, плюс будут давать для прочтения новые – по спецпредметам и для общего развития (классика, культура, история, философия). Да и для тех, кто никуда не поступает, полезным будет узнать что-то новое. Итак, какие книги стоит прочитать девушке или молодому человеку, которые уже закончили школу? Вот примерный список того, на что нужно обратить внимание:

- русская и зарубежная классика, с упором на то, что входило в школьную программу, но осталось непрочитанным;

- книги о личностном развитии;

- культовые произведения по всем жанрам и направлениям: от «Лолиты» В. Набокова до «Парфюмера» П. Зюскинда;

- любые книги, которые нравятся лично вам.

Заключение

Помните, что процесс чтения не только обогащает новыми знаниями, он тренирует память, логику, мышление, да и просто доставляет удовольствие.