Как сшить комбинезон? Полезные советы

0
0

Сегодня женские комбинезоны приобрели большую популярность. Объяснить ее можно легко: во-первых – это модно и стильно, во-вторых – удобно и просто, в-третьих – универсально. Перед тем как сшить комбинезон, нужно сделать выкройку и выбрать красивую ткань.

как сшить комбинезон

Ткани для комбинезона

Ткани можно использовать любые, кроме толстых и грубых. А вообще, материал выбирается соответственно тому, какой фасон изделия вы выбрали. Если вы желаете создать наряд к какому-то торжественному случаю, лучше взять блестящую, переливающуюся ткань яркого цвета, а если вам нужен комбинезон для повседневного использования, идеально подойдут стрейчевые, трикотажные материалы спокойных расцветок.

Как сшить комбинезон женский

Если вы умеете работать со швейной машинкой, оверлоком и выкройками, то пошив комбинезона не составит для вас труда. Главное, нужно продумать фасон вашего изделия и выбрать подходящую к нему ткань. Количество ткани будет зависеть от модели, длины изделия, объема бедер и от вашего роста. Также можно приобрести фурнитуру, мел, замки, ножницы, иголки, нитки в тон ткани, флизелин. Последний нам понадобится для проклеивания деталей изделия. Перед тем как начать пошив комбинезона, сделайте выкройку. Но предварительно снимите мерки. Чертеж нижней части и верха изделия рекомендуется делать отдельно. В процессе пошива эти две части соединятся, на месте соединения можно будет сделать вставку для пояса или кулиску для шнурка.

как сшить комбинезон на лето

Детали, которые нужно предусмотреть, перед тем как сшить комбинезон

как сшить комбинезон женский
Перед началом работы на выкройке необходимо отметить место расположения молний, застежек, карманов. Если вы сделаете комбинезон слишком облегающим, то он может вызвать у вас некую скованность движений, особенно это будет проявляться во время ходьбы или приседаний. Лиф изделия очень часто имеет бретельки, которые соединяются на шее или перекрещиваются на спине, но можно их и не делать. Перед тем как сшить комбинезон, необходимо определиться с длиной нижней части – будут ли это шорты выше колена, бриджи или длинные брюки. Форма их тоже может быть различной. Итак, вы закончили с выкройкой. Теперь можно приступить к раскрою ткани, во время которого нужно уделить внимание припускам на швы. Каждую деталь, которую вы закончили выкраивать, обработайте швом «зигзаг» или оверлоком. После этого сметайте детали. Перед застрачиванием швов примерьте изделие. Главное, убедиться, что комбинезон хорошо на вас сел. Теперь снимите его и прострочите все швы. Аккуратно подшейте низ штанин.

Как сшить комбинезон и при этом сделать его уникальным

комбинезон
После того как вы закончили сборку изделия, начните его декорировать. Данный этап является самым приятным для многих специалистов и любителей, так как именно сейчас можно в полном объеме проявить фантазию. Используйте вышивку, тесьму, стразы или аппликацию. Планируя, как сшить комбинезон на лето, можно обратить внимание на вставки из натуральных кружев или гипюра, это придаст вашему изделию неповторимость и особую привлекательность.