Как сшить шорты своими руками

0
0

Нам всем нравятся теплые, солнечные летние дни. И в эти дни мы мечтаем об удобной и легкой одежде. Что же можно выбрать для встречи с друзьями или прогулки по городу в этот жаркий сезон? Конечно же, только шорты. Такой вариант одежды не обходит стороной ни одна модная летняя коллекция. Они бывают официальными или джинсовыми, спортивными или кружевными, трикотажными или классическими. Чтобы всегда быть в центре моды, важно иметь представление о том, как сшить шорты своими руками. В этой статье мы рассмотрим, как можно ненужные брюки переделать в модные шортики.

как сшить шорты

Как сшить шорты из ненужных джинсов

Этот способ пошива является одним из простейших. Предположим, вам уже надоела модель джинсов, или их нижняя часть неисправимо испорчена. Вот и появилась возможность сшить шорты для лета. Сначала нужно приготовить старые брюки, нитки в тон и кружево из хлопка. Чтобы приступить к пошиву, отстирайте и отутюжьте брюки. Разложите их на столе и наметьте линию разреза на первой штанине. Сложите джинсы пополам и подкорректируйте вторую штанину. Лишнюю ткань отложите в сторону. Она еще вам может понадобиться для других поделок. Подшейте низ брючин. Простейшие шорты готовы.

А теперь давайте попробуем сделать более женственную модель.

1. Заранее подготовьте кружево. Приложите его на штанину вниз лицевой стороной так, чтобы срезы уравнялись.

2. Отмерьте нужную длину шорт и прибавьте к ней еще примерно 2 сантиметра.

3. Стачайте кружево в кольцо.

4. Сложите лицевыми сторонами подготовленную полоску с брючиной и зафиксируйте швейными иглами.

5. Проложите строчку, отступив один сантиметр от среза.

6. Обработайте шов на оверлоке. Отогните кружево вниз так, чтобы шов был направлен наверх.

7. Проложите отделочную строчку по джинсам, отступив расстояние 0,2 сантиметра от места соединения кружева с шортами. Закрепите одновременно и припуск на шов.

8. Отутюжьте готовое изделие и носите с удовольствием.

Как сшить шорты, используя трикотажную ткань

Для этого нам понадобится:

– швейная машинка;

– оверлок;

– нитки в тон;

– два наконечника;

– декоративный шнурок;

– широкая резинка;

– эластичное трикотажное полотно.

сшить шорты своими руками

1. Делаем выкройку. В этом хорошим помощником станут ваши любимые спортивные брюки. Выверните их наизнанку, потом сложите пополам. Обведите на бумаге для выкройки. Выкройку необходимо делать без бокового шва, соединив на бумаге заднюю с передней половинкой. Прибавьте примерно 4 сантиметра сверху (это нужно для резинки), 3 сантиметра для подгибки в нижней части и по 1 сантиметру для шагового шва.

2. Разложите на столе полотно, которое должно быть предварительно сложенным вдвое.

3. Приложите на него готовую выкройку.

4. Начинаем выкраивать детали. Для этого сложите их вовнутрь лицевыми сторонами и стачайте средний шов на оверлоке. Выровняйте и прошейте шаговый шов на обеих штанинах.

5. Подогните на 3 сантиметра низ штанин и, отступив 2,5 сантиметра от края, проложите по лицевой стороне двойную строчку.

6. Верхнюю часть шорт подогните на 4 сантиметра. Отметьте для декоративного шнурка расположение отверстий. Сделайте две петли для шнурка и установите для него блочки.

7. Отступите 3,5 сантиметра от края. Сделайте двойную строчку, но не забудьте оставить открытым маленький отрезок. Вставьте резинку и сшейте ее концы. Вставьте шнурок в отверстия. Подшейте верх шорт до конца. Наденьте на шнурок наконечники.

Как сшить шорты - завершение процесса и орнамент

сшить шорты
Конечный результат ваших трудов получится после украшения. Украсить готовое изделие можно разными декоративными элементами или боковыми полосками. В качестве отделки можно использовать вышивку, стразы, блестки или кружево.

Понять, как сшить шорты самостоятельно, конечно же, несложно. Главное - применить эти навыки на практике. Хорошее настроение и фантазия являются основными помощниками в создании эксклюзивных моделей.