Как отучить ребенка от груди, не причинив ему вреда?

0
0

Теории и их происхождение

В настоящее время вы не встретите ни одного специалиста, который бы однозначно ответил, в каком возрасте следует отлучать ребенка от материнского молока. Одни мамочки кормят своих деток до полугода, другие заканчивают грудное вскармливание, когда малышу исполняется годик, в то же время есть и те, которые кормят ребенка до полутора лет. Однако все индивидуально. А что же делать мамам детишек, которые превращают ночные кормления в изматывающий ритуал? И как отучить ребенка от груди в этом случае? Многие мамы довольно успешно справляются со столь тяжелой, на первый взгляд, задачей. Главное - следовать советам о том, как отлучить ребенка от груди. И тогда у вас все получится. Итак, рассмотрим самые простые, но действенные способы!

как отучить ребенка от груди
Как отучить от груди малыша – самые популярные варианты

1. Основное правило - не стоит прекращать грудное вскармливание слишком рано. Ведь только с мамочкиным молочком дитя получает все жизненно важные элементы, которые способствуют его полноценному не только физическому, но и психическому развитию. Ведь доказано, что малыш, питающийся грудным молоком, намного здоровее своих сверстников, которых лишили этого «лакомства». Нужно искать способы, как отучить ребенка от груди, только в то время, когда он к этому готов.

2. Не стоит забирать грудное молоко у малыша резко и в один день. Это может вызвать стресс у ребенка и нанести ему психологическую травму. Лучше спланировать действия и делать все постепенно, но решительно.

3. Сначала увеличивайте промежутки между прикладываниями, затем убирайте по одному из дневных кормлений. А отказ от ночных будет завершающим этапом! И не доверяйте опыту тех мамочек, которые рассказывают о том, как отучить ребенка от груди за пару дней. Это просто физически нереально и в то же время неправильно.

как отучить от груди малыша
4. Будьте предельно внимательны и почаще обнимайте и ласкайте свое дитя. Именно в этот период кроха в этом нуждается больше, чем когда либо! Проводите с ним как можно больше своего времени: играйте, разговаривайте, рисуйте, гуляйте. Все делайте вместе. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким и несчастным. Тогда малышу будет спокойнее и проще расстаться с маминой грудью.

5. Если малыш стал беспокойным и нервным в этот период, тогда это может свидетельствовать о том, что вы выбрали не совсем удачное время. Подумайте, может, стоит немножко подождать? Однако решение остается только за мамочкой.

6. Если ваш ребенок привык перед отходом ко сну сосать грудь, тогда передайте бразды правления по его укачиванию папочке. Пусть он почитает ему интересные сказки собственного сочинения или споет спокойную колыбельную песенку. Наверняка малышу придется по нраву новый способ отхода ко сну.

7. Придумайте интересную и занимательную игру, организуйте прогулки в парке или устройте поездку в гости. Это поможет малышу отвлечься и переключить внимание с маминой груди.

как отлучить ребенка от груди
8. Приобретите для своего чада красочную и яркую «взрослую» посуду, из которой он с превеликим удовольствием будет кушать. Включите свою фантазию, проявите креатив.

9. Объясните малышу, что молочко кончилось или мамочке нужно отдохнуть. Будьте нежны и мягки в своих разъяснениях.

У вас все обязательно получится

Просто следуйте приведенным советам о том, как отучить ребенка от груди. Ищите подходящие варианты для вас обоих, ведь вы как никто другой знаете свое чадо.