Интересные факты о животных самых разнообразных

0
0

Какие известны интересные факты о животных, которые первыми завоевали сушу? Земноводные являются нашими общими прародителями. Они живут на суше и дышат легкими, а температура их тела зависит от окружающей среды. В основном это небольшие животные, но среди них есть очень странные. Например, саламандры. Сколько легенд сложено об этих хвостатых амфибиях! Якобы они в огне не горят, и могут указывать места, где спрятано золото. На самом деле вся их магия состоит в том, что обитают они исключительно в северном полушарии, а южнее даже лапой не переступают, за исключением некоторых американских джунглей. Удивительно также и то, что так называемые «огненные саламандры» - желто-черные или пятнистые – никогда не бывают одинаковыми по расцветке.

Интересные факты о животных

Интересные факты о животных, которых принято бояться

Крокодилы – это животные, по отношению к которым люди испытывают суеверный страх. В Древнем Египте им поклонялись и приносили в жертву красивых девочек. До сих пор священные озера с крокодилами можно обнаружить в Пакистане. В Древнем Риме их ловили для того, чтобы полюбоваться на бои с гладиаторами, а в античных цирках они гибли тысячами. Но когда стали модны сумочки из крокодиловой кожи, тогда и началась настоящая бойня, да такая, что из-за уничтожения этих животных в Африке стала исчезать рыба, а вместо нее стали появляться какие-то хищные мутанты. Вот тогда и появились законы, охраняющие этих рептилий.

Интересные факты о животных, являющихся прямыми потомками динозавров

Ящерицы – это животные, которые напоминают нам о том, что были времена, когда миром правили динозавры. Теперь разве что в сказках о драконах можно услышать и об их былом величии. Но некоторые из них даже и сейчас выглядят так, словно явились прямо из фантастического фильма. Например, «летающий дракон». Размером с ладонь, он вдруг прыгает с ветки, парит на оранжевых «крыльях», а затем, садясь, складывает их. И вот – перед нами словно обыкновенная ящерица. Даже и не скажешь, что такое существо может летать. А весь секрет в особо длинных ребрах, которые при прыжке раздвигаются и растягивают эластичную кожу. Пролететь они могут на таких крыльях до 60 метров.

Интересные факты о животных, которые откладывают яйца

Интересные животные мира

Когда зоологи поймали в Австралии первого утконоса, они решили, что это шутка или подделка. Шкуру животного долго проверяли разные специалисты, пока не вынесли свой вердикт – это дело природы, а не человеческих рук. Потом ученые долго спорили, к какой категории отнести данного зверя – к млекопитающим или же птицам. Ведь он спереди и похож на утку, а посередине и сзади - на выдру. Наконец для него выделили особый отряд клоачных.

Интересные факты о домашних животных
Так он и пребывал в гордом одиночестве, пока на том же континенте не открыли его родственника – нечто среднее между ежом и кикиморой – ехидну. И тоже с клювом. Можно сказать, что эти «первозвери» - самые интересные животные мира. Хотя экзотическими они уже не считаются.

Интересные факты о домашних животных

От диких тварей не отстают и домашние любимцы. Например, в дикой природе ни кошки, ни собаки не общаются таким образом, как те, что живут с хозяевами. Мало того, что они разговаривают с нами голосом и интонациями, так еще и выражением морды. Например, собака имеет более ста вариантов различных мимических форм. Часто в этом ей помогают уши. Она плачет, смеется, ухмыляется, злорадствует. А кошки мяукают исключительно для нас. Этот звук взрослые особи сохранили с тех пор, как были детенышами. Ведь малыши так зовут свою маму, а коты и кошки – хозяев.