Что такое подкаст, и для чего он нужен

0
0

Интернет-порталы и ресурсы на сегодняшний день просто переполнены различного рода подкастами. Одни посвящены новинкам игровой индустрии, другие представляют отчет о политических событиях, произошедших за сутки во всем мире. Большое разнообразие предлагаемой информации, легкость и доступность делают подкасты одним из самых эффективных и интересных способов донесения информации до пользователя. Нашей сегодняшней задачей будет разобраться в том, что такое подкаст и с какой целью он создается.

что такое подкаст

Что из себя представляет

Слово "подкаст" образовалось от двух незаурядных слов: "Ipod" и "Broadcast". Первое подразумевает под собой один из самых распространенных музыкальных плееров, второе же слово означает "прямой эфир". Каждый автор подкаста самостоятельно выбирает тему, о которой будет вещать, а также он определяет роль своего творения - будет она основной или вспомогательной, являясь чем-то вроде дополнения к определенной статье. На данный момент популярность таких проектов растет изо дня в день, привлекая все большее количество пользователей. На вопрос о том, что такое подкаст, можно ответить одним предолжением: своеобразная живая подача информации. Все они имеют свою определенную специализацию: одни посвящены играм, другие - музыке, третьи повествуют о науке и так далее. Каждый подкаст направлен на узкий круг людей, другими словами - на целевую аудиторию.

Видовое разнообразие

видео подкасты

Все подкасты делятся на два наиболее популярных вида: аудио и видео подкасты. Каждый из их по-своему воздействует на пользователя. Видео подкасты предназначены для небольших обзоров, представляющих собой нарезку определенных моментов, которые, по мнению автора, будут интересны рядовому пользователю. Аудио подкасты основываются на получении информации в звуковом формате. Но здесь есть один важный момент: важна не только актуальность передаваемой информации, но и то, каким образом она передается. То есть люди, выпускающие тот или иной подкаст, стараются по мере своих возможностей рассказывать и показывать ярко и импульсивно, тем самым прививая интерес зрителя/слушателя к своему проекту.

Всеобщая доступность

аудио подкасты

Итак, в том, что такое подкаст, мы разобрались. Нужно обратить внимание, что все эти проекты абсолютно бесплатны для просмотра и прослушивания (пока что я не встречал платных подкастов). Их можно просматривать не только на ПК и ноутбуке, планшеты и смартфоны также предоставляют такую возможность. Для этого просто-напросто необходимо получить доступ к интернету. Некоторые люди слушают любимые подкасты на работе и отдыхе, включая его в фоновом режиме вместо радио. Их можно записывать на смартфон и слушать в автобусах, трамваях и метро, на природе и перед сном. Если спросить у начальника какого-либо крупного сайта о том, что такое подкаст, то он даст вполне логичный ответ: дополнительный и вспомогательный источник информации, своей оригинальностью притягивающий на сайт большее количество пользователей. Но для некоторых людей подкасты сами по себе являются основным и определяющим моментом на сайте. В интернете можно найти проект, посвященный абсолютно любой тематике. Самое главное - это выбрать из всех наиболее интересные и оригинальные.