Чем характеризуется беременность 4 недели

0
0

В первую очередь необходимо отметить, что беременность 4 недели характеризуется развитием еще не плода, но эмбриона, который, однако, уже успел закрепиться в матке. С каждой неделей будущая мамочка будет буквально ощущать постепенный рост новой жизни внутри своей утробы. Чем еще отличается столь небольшой срок?

беременность 4 недели
Плод на 4 неделе беременности - каков он

На данном сроке эмбрион в утробе матери внешне скорее напоминает плоский диск из трех слоев, нежели маленького человечка. Эти слои впоследствии станут опорой для формирования тканей и внутренних систем органов крохи. Что касается его размеров, то сейчас они крайне малы и составляют приблизительно 5 миллиметров. Действительно, эмбрион еще очень мал, однако уже сейчас развиваются его внезародышевые органы стремительными темпами (хорион, желточный мешочек и амнион). Впоследствии благодаря им будет возможно и дыхание, и питание крохи.

Беременность 4 недели: ощущения женщины

плод на 4 неделе беременности

Сейчас многие представительницы прекрасной половины человечества в этот период наверняка замечают за собой резкое изменение эмоционального фона. Обидчивость, раздражительность, попеременная плаксивость - вот основные "спутники" женщины, присутствие которых почти ежедневно отмечается ее близкими и родственниками. Что касается внешних отличительных признаков, то уже заметно набухание молочных желез и появляется болезненность сосков. Данные изменения связаны прежде всего с перестройкой всего организма на гормональном уровне. Не стоит сильно переживать по этому поводу, ближе к концу первого триместра настроение заметно улучшится, а периодические боли и вовсе прекратятся.

Беременность 4 недели: анализы и обследования

В некоторых случаях специальный тест на данном сроке еще не может дать на 100% положительный ответ, однако анализы крови на гормон ХГЧ вполне четко дают правильный ответ. Все дело в том, что уже сейчас оболочка эмбриона выделяет значительное количество гормона ХГЧ. Так, если при анализе крови у женщины его уровень будет в несколько раз выше, то вероятнее всего в ближайшем будущем она станет мамочкой.

узи на 4 неделе беременности
Некоторые специалисты говорят об УЗИ на 4 неделе беременности. Необходимость данного обследования объясняется тем, что необходимо исследовать так называемое желтое тело. Действительно, первое время именно оно будет выполнять все функции еще не образовавшейся плаценты, и специалист должен удостовериться, что желтое тело нормально развивается и постепенно увеличивается в размерах.

Беременность 4 недели: питание женщины 

Ежедневный рацион беременной в обязательном порядке должен быть сбалансированным. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы присутствовало достаточное количество витаминов. При необходимости гинеколог может назначить специальные поливитаминные комплексы для беременных, благодаря которым развитие плода в утробе будет проходить в нормальном темпе. Кроме того, в пищу разрешается использовать исключительно натуральные и здоровые продукты. В противном случае вы не только наберете лишний вес, но и малыш будет серьезно страдать от нехватки полезных веществ.