Верить ли в приметы на свадьбу?

0
0

Во все времена и у всех без исключения народов существовали свои свадебные традиции и приметы. Многие из них, как ни странно, совпадают, несмотря на различия в религиозных идеях и условиях быта. Но стоит ли пытаться соблюсти все мелочи, веря в многовековой опыт предшественников? Работают ли прежние приметы на свадьбу?

приметы на свадьбу

Выбор даты

Жизнь наших предков была во многом подчинена сельскохозяйственному циклу. От того, каким будет урожай, по-настоящему зависело благополучие. Именно с этим связаны многие приметы на свадьбу: по месяцам, по погоде. Например, в мае, когда каждый день и час у земледельца на вес золота, бракосочетание считалось нежелательным. Подготовка торжества требует времени и сил, которых в этот период катастрофически не хватает, необходимо накрывать стол – а закрома истощены долгой зимой. Стоит ли удивляться, что народ твердо уверовал в ненужность майских браков? Нежданный дождь или метель в день создания новой семьи считались добрыми предсказаниями. И эти же приметы зачастую говорили о будущем богатом урожае. Современная жизнь во многом освободила нас от «крестьянской» зависимости (особенно горожан). Вероятно, поэтому большинство таких примет утратило силу. Соблюсти их стараются больше по привычке.

Наряд невесты

Приметы, связанные с нарядом невесты, наглядно демонстрируют классическое сочетание религиозных и языческих верований. Требование цельного платья с закрытым верхом и юбкой в пол соответствует правилам венчального одеяния. С другой стороны, запрет на асимметрию или непарность пуговиц – явное наследие славянской мифологии. Ведь по верованиям древних славян для гармонии (в том числе и в браке) у каждого предмета должна быть пара. Приметы на свадьбу, запрещающие не то что мерить, а даже прикасаться к платью невесты, имеют магическое объяснение: защиту от сглаза, порчи. Та же подоплека - у требований подшить несколькими стежками подол, приколоть к платью булавку. Сегодня повсеместно можно наблюдать нарушение этих традиций. И, как показывает практика, на благополучие брака это не влияет.

свадебные традиции и приметы

Обручальные кольца

Кольцо испокон веков считается символом вечности. В момент заключения брака обмен ими – символ решения жить в вечной любви и согласии. Считается недопустимым брать чьи-то старые кольца (если только брак предыдущих владельцев не может считаться безупречно счастливым). Нежелательно, чтобы этот аксессуар был украшен какими-либо насечками, камнями: все это – препятствия для «гладкости» союза. Но взгляните на нынешний ассортимент ювелирных прилавков: какое разнообразие в нарушение этой приметы на свадьбу! И все это пользуется неизменным спросом. Значит, и это верование вполне может считаться устаревшим. А вот ронять кольца в момент церемонии, как и прежде, считается недобрым знаком. Впрочем, основа здесь – в психологии. Ведь это – показатель умения владеть собой в стрессовой ситуации. В отличие от бытовых условий, психика человека меняется с веками не так значительно. Потому и примета остается верной.

Целомудрие невесты

Можно считать, что все традиции, так или иначе подтверждавшие целомудренность невесты, ушли в прошлое. Безвозвратно или нет – покажет время. Но сегодня они не имеют актуальности. И жених, поедая на второй день празднества тещины блины, не задумывается о значении этого действа.

Кто в доме хозяин?

Многочисленные приметы, указывающие на «хозяина в доме», молодожены и сегодня стремятся соблюдать. Кто больше откусит от каравая, кто первым ступит на венчальный рушник, кто первым заговорит, выйдя из церкви, – некое соревнование между молодыми по-прежнему является показательным. Но лишь тогда, когда это происходит естественно, без наигранного соперничества. На самом деле, умная невеста не станет перечить любимому. Ведь давно известно, что мужчина – голова, а женщина – шея: куда она повернет, туда муж и смотрит. А кто будет хозяином – покажет будущая супружеская жизнь.

приметы на свадьбу по месяцам

Так верить или нет?

Пожалуй, каждый решает для себя сам, насколько близко к сердцу принимать приметы на свадьбу. Твердо можно сказать одно: никакие суеверия не должны омрачать чувства счастливого события в день рождения новой семьи. Ведь самое главное, что должны молодые пронести с собой через всю жизнь,- это любовь, верность и уважение друг к другу. И когда эти чувства по-настоящему крепки, никакие предсказания помешать им не в силах.