Домашнее вино из вишни – просто и легко!

0
0

Винодельня дома

Домашний алкоголь имеет множество преимуществ: использование натурального сырья, отсутствие химических добавок, соблюдение чистоты на всех этапах приготовления. А вкус и аромат самодельного вина ничуть не хуже, чем у его промышленного аналога.

вино из вишни
Вино из вишни по популярности занимает следующее место за виноградным. Приготовленное дома, оно получается в меру сладким, с кислинкой, глубокого рубинового цвета. Традиционно вишневое вино готовят путем сбраживания чистого сока, но это далеко не единственный способ.

Вино из вишни в бутыли

Немытые ягоды (3 кг) насыпать в бутыль из темного стекла, влить сахарный сироп (3 кг и 3 л воды). Горло бутыли завязать марлей, сложенной в 6-8 слоев. Выдержать около 45-50 дней. Тщательно процедить, разлить по бутылкам.

Как сделать вино из вишни с ароматом муската

Вишню (5 кг) очистить от стебельков, косточек и листьев. Вымыть, дать высохнуть. Ягодную массу размять, выложить в деревянную емкость. 1/5 часть косточек разбить молотком, соединить с сахаром (500 г), добавить к ягодной смеси. Довести объем до 6 литров. Накрыть крышкой. Виноделы советуют вкапывать деревянную тару в песок в тени дерева. Весь процесс брожения займет около 50 дней. По завершении такового – оставить в прохладном месте еще на пару месяцев. Слить, процеживая. Хранить такое вино можно в погребе 2-6 месяцев.

Как приготовить вино из вишни на кипятке

Вишню (3 кг) перебрать, очистить от мусора и ножек, промыть. Залить тремя литрами кипятка и дать отстояться под прессом 3,5 дня. Процедить через ткань, добавить

сделать вино из вишни
сахар (1,75 кг), гранулированные дрожжи (1 ст. л.), лимонный сок (100 мл) и поставить в темное теплое место для брожения, недели на 2-3. Хорошо вымесить, дать отстояться полгода. По завершении этого времени разлить по бутылкам и укупорить.

Столовое вино из вишни

Ведро спелой вишни сладких сортов вымыть, дать воде стечь полностью, вместе с косточками перебить. Отжать сок, жмых откинуть на дуршлаг, чтобы он стек полностью. Получится около 10 литров. Добавить сахар (1,75-2 кг), воду (около двух литров), лимонную кислоту (10 г), и поставить в теплое место, чтоб начался процесс брожения. Через полтора месяца аккуратно слить при помощи трубки в чистый бутыль и дать отдохнуть еще пару месяцев. После разлить по бутылкам, укупорить, хранить в погребе (лучше - в горизонтальном положении).

Вино из вишни на столе

Во всем нужна разумная мера – это правило касается и потребления вина, даже

как приготовить вино из вишни
домашнего. Напиток из вишни может стать настоящим эликсиром здоровья, если употреблять его разумно: небольшими дозами. Он нормализует давление, усиливает гемопоэз, снимает напряженность, избавляет от нарушения сна. Как и все красные вина, вишневое стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, за что получило свою популярность во многих странах мира. К примеру, французы уже не одно столетие подают к обеду бокал красного вина, при этом процент кардиологических заболеваний в этой стране рекордно низок. Подают вишневое вино к мясу и дичи, но оно неплохо сочетается с фруктами и с многими десертами: эклерами, кремовыми тортами, шоколадом.