Вкусное вино из крыжовника

0
0

Пару слов о напитке

Вино – один из древнейших и популярных алкогольных напитков. Из чего только его не делают! Есть даже сведения о том, что японцы стали производить этот напиток из морской капусты. Несомненно, стаканчик хорошего вина может принести немало удовольствия нашим вкусовым рецепторам и поднять настроение.

Какая ягода лучше

вино из крыжовника
Сегодня поговорим о том, как приготовить этот напиток самостоятельно. Домашнее вино из крыжовника по своим особенностям ни в чем не уступает традиционному, из винограда. Сортов этой ягоды весьма много, но все они без исключения пригодны для того, чтобы готовить из них этот напиток. Лучше брать немного недозрелые. Дело в том, что переспевшие ягоды быстро теряют свои свойства – аромат и вкус. После сбора их нужно немедленно переработать. Предварительно необходимо отобрать все испорченные и гнилые. Дальше лучше всего поступить следующим образом. Измельчив ягоды, отожмите из них столько сока, сколько сможете. Выжимки ни в коем случае не выкидывайте. Залейте их водой, добавьте туда дрожжи чистой культуры. В итоге брожения клетки ягоды будут разрушены, и можно будет легко отжать их содержимое.

Сусло

вино из крыжовника в домашних условиях
На следующем этапе делают «заготовку» под вино из крыжовника. Не стоит сок сильно разбавлять жидкостью, поскольку он тогда может подвергнуться всяческим болезням, приобрести неприятный запах и пр. Поэтому смешивать с водой нужно в пропорции не более чем 1:1.

Рецепт. Приготовление

Итак, разобравшись с теоретической частью, перейдем к практике. Теперь непосредственно поговорим о том, как приготовить вино из крыжовника в домашних условиях. Приведенный рецепт довольно прост. Вам понадобится крыжовник (1,5 кг), вода (полтора литра) и сахар (1 кг). Итак, разомните ягоды ложкой, затем положите полученную массу в баллон из стекла. Приготовьте сироп из воды и сахара и добавьте его в обработанный вами крыжовник. Полученную смесь стоит тщательно размешать и 

домашнее вино из крыжовника
хранить неделю при температуре чуть ниже комнатной (16-18 градусов). Чтобы ваш сок при брожении не стал переливаться через край, не менее 20% объема бутылки, в которой он находится, должно оставаться незаполненным. Дабы не появилось плесени, несколько раз в сутки помешивайте сусло деревянной ложкой. Сок отделите от плодовой массы ровно через неделю. Затем будущее вино из крыжовника перелейте в другие емкости. Там брожение продолжится, но уже не так бурно. Бутылки закупорьте пробками из натурального материала. В каждой из них проделайте дырку, туда засуньте резиновую трубку так, чтобы она была очень плотно зафиксирована. Ее конец опустите в банку с водой. Таким образом, с одной стороны будут выходить газы, образованные при брожении, с другой – в емкость не попадут нежелательные микроорганизмы из окружающей среды. Еще через пять-шесть недель дно бутылок с напитком должно покрыться осадком. Тогда перелейте вино из крыжовника в другие емкости, плотно их закупорьте. Выдерживайте напиток еще два месяца. Вино, которое у вас получится, будет иметь крепость от 16 до 18 градусов. Его стоит хранить при температуре от 8 до 12° С. Это вино из крыжовника нужно употребить в течение года. Дольше его нельзя хранить, оно может испортиться.