Как в домашних условиях приготовить вино из черной смородины

0
0

Домашнее вино из черной смородины. Рецепт приготовления

Вам понадобится:

  • Черная смородина – три-четыре килограмма.
  • Сахар – один килограмм.
  • Вода – два литра.

Для начала переберите смородину, выбросьте листочки и хвостики от ягод, промойте под проточной водой.

вино из черной смородины
Для этого выложите смородину в дуршлаг и вымойте под краном. Затем высыпьте ягоды в посудину подходящих размеров и добавьте полкилограмма сахара. Влейте теперь туда же воду и перетолките смородину в пюре с помощью кухонного комбайна. Накройте емкость марлей и оставьте бродить на одну неделю. Каждый день перемешивайте, а с четвертого дня добавляйте по сто грамм сахара. По истечении семи дней перелейте будущее вино в бутылку и плотно закрутите крышкой. В крышке должна быть прорезь для специальной трубки, благодаря которой жмых опустится в осадок. Через два-три дня добавьте еще сто грамм сахара и дайте ему растаять. До окончательного приготовления останется три недели. Затем можно разливать вино по бутылкам и отправлять в темное и прохладное место. Храните его в горизонтальном положении. Вино получится с характерной для смородины кислотой, терпкостью и приятным послевкусием. Ведь вино из черной смородины, да еще и сделанное своими руками, особенно полезное и вкусное!

А вот еще один рецепт: как приготовить вино из черной смородины и крыжовника

Вина из черной смородины хороши для приготовления ликеров, глинтвейна, для добавления в какие-нибудь блюда, например, из мяса.

настойка из черной смородины
Вина из одной смородины придутся по нраву любителям кислых вин, а вот с добавлением некоторых других компонентов его букет приобретает новые краски и оттенки. Вкус вина становится интереснее и понравится всем, кто неравнодушен к слабым алкогольным напиткам. К слову, вино из черной смородины отлично сочетается с крыжовником. Готовится оно так же, как и предыдущее, только с добавлением к смородине крыжовника, который предварительно лучше всего разрезать пополам, если ягоды чересчур большие. Бродит напиток около трех недель при комнатной температуре в темном месте. Можно пропустить его через дистиллятор, тогда он не должен быть слишком крепким и будет сразу готов к употреблению. Можно дать вину настоятся в погребе несколько месяцев, а уж потом приступать к дегустации. Так же можно приготовить вино из черной смородины с добавлением красной смородины, рябины и сладких вишен.
наливка из черной смородины
Тогда цвет напитка станет более насыщенным, а вкус оригинальным.

Как готовится настойка из черной смородины

Двести грамм ягод тщательно вымойте и передавите, готовое пюре залейте водкой. К смеси можно добавить сахар и кожуру лимона. Такая настойка должна отстояться около пяти дней (можно дольше). Применять ее можно как в медицинских целях, так и в кулинарных, например, добавляя в чай. Наливка из черной смородины готовится почти так же, как и вино, но без добавления воды. Перебродивший напиток лучше процедить через ватно-марлевый фильтр, затем можно разливать по бутылкам. Хранить наливку необходимо так же, как и вино - в прохладном и темном месте.