Готовим одежду летом: как постирать пуховик

0
0

Вы уже успели провести ревизию в своем шкафу? Наверняка отправили теплые свитера, куртки и пуховики далеко на антресоли, чтобы освободить место под летний гардероб. Однако лето пролетает очень быстро. И не успеешь оглянуться, как придется доставать верхнюю одежду вновь. Если вы – хорошая хозяйка, то сможете в первый же день зимы облачиться в любимый пуховик, не рискуя предстать перед окружающими в куртке с засаленными манжетами рукавов и воротником. В общем, если сани готовились летом, то кататься на них зимой можно будет с максимальным комфортом. Потому предлагаю разумно воспользоваться остатками теплых дней и заняться чисткой и стиркой верхней одежды. В частности, поговорим о том, как постирать пуховик.

как постирать пуховик

Стирать или чистить?

Обязательно ли подвергать пуховик стирке? Разумеется, если зимний атрибут эксплуатировался с завидной частотой, то, скорее всего, этой процедуры не избежать. Но бывает, что внешний вид изделия портит лишь пятно. В этом случае необязательно стирать весь пуховик. Можно ограничиться использованием пятновыводителя и обыкновенного мыльного раствора. Однако чаще всего избавиться от расплывшегося на поверхности ткани ореола бывает очень сложно, и ничего не остается, как постирать пуховик полностью. Другое дело, если вы решили просто почистить его вручную. Для этого с помощью марли, обильно смоченной в мыльном растворе, протираем поверхность изделия. Воротник и манжеты чистим щеткой. Такой способ следует использовать, если куртка не сильно грязная и мочить наполнитель нет необходимости. Преимущество такого метода чистки в том, что не придется возиться с взбившимся в комочки пухом.

как постирать пуховик в стиральной машине

Как правильно постирать пуховик

Обычные куртки с синтетическими наполнителями не доставляют хлопот, связанных со стиркой. Такие изделия мы смело погружаем в барабан автомата, установив необходимую программу. А как постирать пуховик в стиральной машине, чтобы натуральный наполнитель не сбился в комочки? Для начала внимательно читаем информацию на ярлыке. Как правило, все производители рекомендуют стирать пуховики при температуре 30°. При этом предлагают закинуть в барабан 2-3 теннисных мячика, которые в процессе стирки будут взбивать пух. Этим же способом можно взбить его после неудачной стирки. Мячики можно использовать и во время автоматической сушки изделия. Внимание: не всякий пуховик можно сушить в барабане! Это добросовестный производитель тоже указывает на ярлыке. В этом случае куртку необходимо повесить на плечики и разместить перед отопительным прибором. Если же решили пуховик подвергнуть естественной сушке на солнце, то обязательно выверните изделие наизнанку, чтобы избежать выгорания ткани.

как правильно постирать пуховик

Чем стирать

В большинстве случаев хозяйки при стирке пуховика используют обычный порошок. Но это средство очень плохо поддается вымыванию, что приводит к белым разводам на поверхности изделия. Как постирать пуховик, чтобы избежать подобного сюрприза? Лучше всего использовать такие жидкие средства, как «Ласка» или «Ариель». При ручной стирке можно использовать обычный шампунь.

Полоскание

Иногда причиной разводов на поверхности куртки служит производственная пыль, которая скапливается вместе с пухом. В результате ее вымывания светлое изделие покрывается желтыми расплывчатыми, а темные куртки - белыми пятнами. Чтобы избежать этого, необходимо несколько раз прополоскать пуховик. Особенно если куртка подвергается первой стирке. Дополнительное полоскание поможет также избавиться от излишков моющего средства, которые склонен задерживать пух. И последнее: перед тем как постирать пуховик, необходимо тщательно изучить состав ткани, из которой он изготовлен. Наличие комбинированных, различных по своему составу и цвету материалов значительно усложняет процесс стирки.